В Крым под видом пытались провезти просроченную свинину

29 Октябрь 2014 397

Инспекторы Управления Россельхознадзора по РК и Севастополю и таможня обнаружили подмену разрешённого к ввозу груза большим объёмом просроченной свинины бразильского производства.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе ведомства, замороженную рыбу пангасиус, под которой скрывалось более 22 тонн контрабандной свинины, в Крым намеревались завезти из украинского ООО «Продуктовая гильдия», которое регулярно фигурирует в сводках как злостный нарушитель норм действующего законодательства.

- Хорошо знаком инспекторам госветнадзора на государственной границе РФ и получатель груза: это ООО «Консантинг Юг», которое распоряжается оптовыми продовольственными базами Симферополя, - отметили в Россельхознадзоре.

На этот раз предпринимателей уличили в попытке провезти под видом рыбы 22,8 тонны блочного мяса, произведённого в Бразилии на предприятии «Pamplona». При детальном осмотре фуры контрабанда была найдена за коробками, содержащими рыбу. Там же были обнаружены документы, содержащие сведения о стоимости товара - запрещённого мяса набралось на сумму свыше 2,9 млн рублей.

- Кроме того, свинина оказалась явной тухлятиной, ведь срок её годности к употреблению ограничивался 12 сентября текущего года. Весь товар, находящийся в грузовике, был изъят сотрудниками таможни. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по установленному факту, - говорится в сообщении.

По данным ведомства, через тот же пропускной пункт предприниматель из Херсона пытался завезти в Севастополь 1,4 тонны мяса в ассортименте. Микс из баранины, говядины, свинины и крольчатины не сопровождался обязательными ветеринарными документами, которые могли бы подтвердить безопасность его использования. Груз вернули на территорию Украины.