В Симферополе появилась самая передовая в России зона Wi-Fi

17 Октябрь 2014 523

Сегодня в Симферополе заработала первая в России зона беспроводного широкополосного доступа в интернет нового поколения, основанная на технологии Hot Spot 2.0.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета, об этом заявил мэр Симферополя Виктор Агеев.

По его словам, это современная новая технология, которая используется развитыми высотехнологичными странами во всем мире, в том числе, в Китае, Сингапуре, Южной Корее, Японии, Великобритании.

Уникальность этой сети заключается в ее «зонтичном бесшовном» покрытии, отсутствии необходимости постоянно подключать свое устройство к подобной сети, а также в высокой скорости передачи данных. Аналогичная сеть, по сообщению средств массовой информации, еще только планируется к разворачиванию в Москве и будет сконфигурирована только к 1 кварталу 2016 года.

По информации организаторов сети, беспроводной интернет покрыл площадь протяженностью 2,5 км. кв. (от мэрии крымской столицы до Совета министров РК).

- Наш город по праву называют воротами Крыма, которые всегда радушно распахнуты для миллионов туристов. Мы любим свой Симферополь, гордимся им и каждый день стараемся делать его уютнее, коммуникабельнее и привлекательнее для горожан и гостей крымской столицы. Тем более, что современные стандарты жизни и новейшие технологии в сфере беспрепятственного доступа к информации диктуют нам свои условия. Тому подтверждение - самая передовая в России зона Wi-Fi со свободным доступом к социально значимым для жизни каждого человека услугам, государственным услугам и новостным ресурсам Республики Крым. Это инициатива Симферопольской мэрии и депутатского корпуса. Работы были выполнены одной из коммерческих компаний совместно с коммунальным предприятием «Инфо-Сервис» и ведущими крымскими провайдерами. Данная сеть в зоне ее действия действительно делает портал государственных услуг абсолютно доступным и бесплатным для любого жителя и гостя столицы Крыма, - отметил Агеев.

По его словам, бесплатный доступ в Интернет оворит и о готовности бизнеса нести социальную составляющую для города. И напомнил, что бесплатные Wi-Fi зоны уже были подключены и работают на площади Ленина, в Детском парке, в парке имени Гагарина возле скульптуры «Три грации» и на Аллее славы у Могилы неизвестного солдата.

- Это был наш первый шаг в желании улучшить качество жизни. Ведь Wi-Fi - это высокоскоростной Интернет, которым можно пользоваться на самых различных устройствах: планшете, смартфоне, кпк, ноутбуке, нетбуке, персональном компьютере. Особенно удобна эта технология для студенчества, - акцентировал глава столицы Крыма.

Агеев также проинформировал, что в течение последнего года мэрия столицы Крыма устанавливает на остановках общественного транспорта усовершенствованные остановочные павильоны с минимаркетами, банкоматами и платежными терминалами, в том числе, оборудованные бесплатным доступом к беспроводному Интернету.

По его словам, один такой остановочный павильон уже работает на площади Куйбышева.