Симферополь занял 58 место в экологическом рейтинге городов РФ

15 Октябрь 2014 380

Симферополь попал в ежегодный экологический рейтинг городов России за 2013 год и занял там 58 место.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В рейтинге 87 городов - областные центры и города с населением свыше 500 тыс. человек. Города оценивались по качеству воздушной среды, водопотреблению и качеству воды, обращению с отходами, использованию территорий, транспорту, энергопотреблению, а также управлению воздействием на окружающую среду.

По результатам рейтинга, самым экологически благополучным среди крупных городов России названа Уфа. Следом за ней идут Саранск, Вологда, Москва и Воронеж. Из городов Крымского полуострова в рейтинг попали Севастополь (27 место), Симферополь (58 место), Керчь (59 место), Евпатория (66 место).

По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, почти во всех городах, попавших в ТОП, сложилась достаточно благополучная ситуация с состоянием атмосферного воздуха и водопользованием, а также с транспортом, использованием городских территорий и энергопотреблением.

Он также подчеркнул, что наиболее значимой проблемой для составления рейтинга по-прежнему остается различный уровень развития систем сбора и анализа статистической информации в городах, участвующих в рейтинге. В ряде случаев оказалось, что городам не удалось собрать данные за 2013 г. по тем показателям, которые были доступны за 2012 г., что привело к снижению их позиций.