Таможенники не пропустили в Крым продукцию Apple

2 Октябрь 2014 610

Крымские таможенники выявили незадекларированные 5 планшетов iPad, более 20 мобильных телефонов iPhone, а также аксессуары к ним.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе таможни, вечером 30 сентября в пункте пропуска ДАПП Перекоп таможенниками совместно с должностными лицами Пограничного управление ФСБ России по РК были обнаружены 2 коробки с телефонами, планшетами, аксессуарами к телефонам, зарядными устройствами, одними наручными часами, роликовыми коньками и двумя парами обуви.

- Перевозимые товары не были задекларированы водителем автобуса при пересечении государственной границы, - отметили в таможне.

Как пояснил водитель, в г. Николаеве к нему обратился неизвестный гражданин с просьбой передать за небольшое вознаграждение 2 картонные коробки, содержащие бывшие в употреблении телефоны другому неизвестному мужчине в г. Симферополе.

Всего в ходе проведения таможенного контроля должностными лицами таможни было изъято: 5 планшетов (iPad), более 20 мобильных телефонов (iPhone), наручные часы, аксессуары к телефонам и др.

Также было установлено, что водителем автобуса при прибытии на таможенную территории Таможенного союза не была выполнена обязанность по письменному декларированию таможенному органу ввозимой партии товара.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении водителя автобуса по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ «Не декларирование либо недостоверное декларирование товаров».

- Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения, - отмечается в сообщении.