В Симферополе прошел рейд по борьбе со стихийной торговлей

26 Сентябрь 2014 762

Сегодня заместитель мэра Симферополя Тейфук Гафаров возглавил рейд по ликвидации стихийной торговли на улице Дмитрия Ульянова.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета, в рейде приняли участие сотрудники управления торговли и сферы услуг, представители городской полиции.

По словам Гафарова, борьба со стихийщиками будет вестись комплексно.

- Одними рейдами данную ситуацию не исправишь. Поэтому мы будем выступать с инициативой ужесточения штрафов. Тот размер, который действует сегодня - от 500 до 2000 тысяч рублей - не пугает нарушителей. Более того, пока нет нормативной базы, позволяющей изымать продукцию - что только на руку стихийщикам. Также мы постараемся включить в нормы законодательства возможность сотрудникам управления торговли составлять административные акты, - пояснил заместитель мэра.

Кроме того, по словам Гафарова, в последующем к рейдам по борьбе с нелегальной торговлей будут привлекаться и бойцы народной самообороны, которые станут патрулировать участки, облюбованные стихийными торговцами.

- Я хочу предупредить всех, кто сейчас ведет торговую деятельность, обходя закон: или работайте легально, или вы не сможете работать вовсе, - сказал он.

Заместитель городского головы подчеркнул, что с директорами городских рынков заключена договоренность о предоставлении свободных торговых мест, непосредственно предприятиям изготовителям пищевой продукции, фермерским хозяйствам, гражданам, имеющим личные подсобные хозяйства, а также с предоставлением льгот малоимущим гражданам.