В Крыму построят исторический парк развлечений за 4 миллиарда рублей

15 Август 2014 537

В Крыму к 2019 году будет построен исторический парк развлечений «Царьград» стоимостью 4 миллиарда рублей.

Как передает корреспондент «Крымской правды», соответствующее соглашение подписали в Ялте французский Филипп де Вилье, основатель благотворительного фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев и и.о. Главы РК Сергей Аксенов.

- Это доказывает, что сегодня ведение бизнеса на территории Республики Крым безопасно. Мы однозначно выступаем за то, чтобы создать все условия, чтобы бизнес, в том числе европейский, чувствовал себя здесь комфортно, - подчеркнул Аксенов.

- Речь не идет о том, чтобы сделать французский парк в России. Мы хотим сделать русский парк в Крыму и для Крыма. Если бы мы смогли вам помочь посредством этого произведения развить вашу культурную и туристическую деятельность, то для нас это было бы настоящее и единственное вознаграждение, - отметил Филипп де Вилье.

Идею создания такого парка в Крыму поддержал и министр культуры РФ Владимир Мединский, присутствовавший при подписании соглашения.

- Это не обычный развлекательный парк, это образовательный парк, просветительский. Именно поэтому он интересен министерству культуры со всех точек зрения, - сказал он.

Предполагается, что исторический парк развлечений разместится на площади 60 гектаров. Власти республики окажут содействие в подборе площадки для строительства и подключении парка к инженерным коммуникациям. На проектирование и строительство будут потрачены исключительно средства частных инвесторов. Завершить строительство парка планируется в 2019 году.

Концепция парка предусматривает создание атмосферы различных исторических периодов в истории российского государства. Предполагается, что проект будет уникальным для Крыма по своим масштабам и передовым технологиям. Кроме своего исторического наполнения парк будет соответствовать самым современным технологиям - на его территории будут работать запрограммированные фонтаны, мультимедийные шоу, 3D-инсталляции и другое.