Замминистра транспорта РФ посетил Крым

13 Август 2014 634

12-13 августа состоялась рабочая поездка заместителя министра транспорта РФ Николая Асаула в Крым.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе АНО «ЕТД», Асаул провел два рабочих совещания по вопросу организации перевозок общественного транспорта с использованием Керченской паромной переправы, а также оптимизации ее работы в пиковый период в августе - сентябре 2014 года. В работе совещаний приняли участие представители ФСБ, МВД, МЧС, Росморречфлота, Росавтотранса, АНО «ЕТД», администраций Краснодарского края и Темрюкского района, компаний – перевозчиков и Росморпорта.

На совещаниях прорабатывались решения для дальнейшей оптимизации работы Керченской переправы в связи с многочасовыми простоями личного транспорта со стороны порта «Кавказ» и для недопущения аналогичной ситуации со стороны порта «Крым».

- С 15 августа 2014 года необходимо установить следующий регламент действий. Если скопление личного транспорта с одной или с другой стороны Керченской переправы превышает 500 автомобилей, то весь малотоннажный грузовой транспорт необходимо перенаправлять на грузовые паромные линии «Новороссийск - Феодосия» и «Темрюк - Керченский рыбный порт, - отметил Н. Асаул. Он также определил и новый порядок прохождения через пролив регулярных рейсовых и заказных автобусных маршрутов.

- С 21 августа 2014 года отменяется переправа всех регулярных автобусов категории D, в том числе и заказных, как со стороны материковой части, так и со стороны полуострова. Всем перевозчикам, осуществляющим данные перевозки, в течение недели нужно предусмотреть необходимое количество подвижного состава с одной и другой стороны переправы, - отметил замминистра.

Таким образом, пассажиры будут доезжать до портовых станций, переправляться на пароме на другую сторону пролива и пересаживаться в автобусы паритетных перевозчиков. По мнению Асаула, это позволит высвободить места на паромах для перевозки личного транспорта и увеличить провозную способность. В случае стабилизации обстановки на переправе запрет будет снят.

- Единственным исключением будут групповые организованные перевозки детей к местам отдыха и обратно. Их мы по прежнему будем переправлять вместе с автобусами, - добавил замминистра.

В части благоустройства переправы с 18 августа 2014 года с обеих сторон переправы будут организованы две перехватывающие парковки для личного транспорта, со стороны порта «Кавказ» в районе пос. Ильич на 1800 машиномест, в порту «Крым» на въезде в Керчь на 1500 машиномест. Стоимость нахождения а/м на данной парковки без ограничений по времени составит 150 рублей.

- Перехватывающими парковками смогут пользоваться как отдыхающие, направляющиеся в Крым, так и местные жители, следующие по своим делам на материковую часть. На территории парковок буду предусмотрены кассы по продаже билетов на общественный транспорт, - отметил Асаул.

С 18 августа 2014 года на Керченской переправе приступит к работе грузопассажирский паром большой вместимости «Крым», который по своим техническим характеристикам идентичен паромам «Ионас» и «Олимпиада». В этой связи Асаул дал поручение Министерству транспорта Крыма и ГП «Крымские морские порты» ускорить работы по углублению фарватера переправы и обустройству дополнительной причальной стенки к 18 августа.