Крымская таможня возбудила первое уголовное дело

12 Август 2014 642

7 августа Крымская таможня возбудила первое уголовное дело по факту контрабанды 5 миллионов рублей.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе ведомства, 25 июля при проведении таможенного контроля на МАПП Джанкой Джанкойского таможенного поста внимание должностных лиц привлек автомобиль Toyota Camry, направлявшийся на выезд из Крыма. В ходе таможенного досмотра в салоне автомобиля, в труднодоступных местах, было обнаружено 5 миллионов рублей.

Следует отметить, что владелец автомобиля, гражданин Украины, при прохождении таможенного контроля пассажирскую таможенную декларацию не заполнял. О наличии при себе товаров и денежных средств, подлежащих обязательному декларированию, он не сообщал. Денежные средства перемещались с сокрытием от таможенного контроля.

Согласно пояснениям гражданина, обнаруженные в салоне автомобиля денежные средства принадлежат ему и перемещались им лично через таможенную границу Таможенного союза.

Учитывая наличие признаков преступления, Крымская таможня возбудила уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 200.1 УК РФ («Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в особо крупном размере»).