На Керченской переправе будут работать катамараны

5 Август 2014 370

Для перевозки пассажиров на Керченской переправе привлекут катамараны «Сочи 1», «Сочи 2».

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Единой транспортной дирекции, в настоящее время в порту «Кавказ» своей очереди на паром ожидают порядка 3150 автомобилей, в порту «Крым» 220 машин. За предыдущие сутки перевезено 4216 машин, 128 автобусов, 90 мотоциклов, 21608 пассажиров, из них по «единому» билету - 4196, пассажиров поездов «Симферополь - Москва», «Москва - Симферополь» - 520 человек.

- Накопление автомобилей началось в ночь с 3 на 4 августа из-за штормового ветра, достигавшего 20 метров в секунду. На данный момент ветер стих и на Керченской переправе курсируют 6 основных паромов. Для сокращения заторов привлечен дополнительный ж/д паром «Анненков, - отметили в дирекции.

Так же АНО «ЕТД» принято решение задействовать на Керченской переправе 5 августа катамараны «Сочи 1» и «Сочи 2» вместимостью до 300 пассажиров каждый. Это позволит снизить нагрузку на основные грузопассажирские паромы, которые в настоящий момент в приоритетном порядке перевозят пассажиров общественного транспорта.

- Катамаран «Сочи 2» должен совершить тестовый рейс по маршруту порт «Кавказ» - порт «Крым», чтобы мы имели понимание, как это повлияет на работу других судов. После завершения тестового рейса катамаран начнет обслуживать пассажиров. Перевозка пассажиров, купивших «единый билет» с использованием катамаранов по маршруту Анапа - Феодосия - Ялта - Анапа, будут временно переориентированы на проезд через Керченскую переправу, - отметили в АНО «ЕТД».