Савельев: Крым не станет «черной дырой» между Россией и Украиной

2 Июль 2014 516

Министр по делам Крыма Олег Савельев пообещал в случае необходимости принять меры, чтобы РК не стала лазейкой для поставок дешевой продукции из ЕС через Украину на остальную территорию России.

- Что касается Крыма, на самом деле - вопрос, хорошо или плохо попадание дешевых европейских украинских или американских товаров в Крым, если мы выводим за скобки попадание их на остальной российский рынок? Это вопрос, на который до конца ответа нет. Потому что если мы сейчас проведем замещение украинского снабжения на российское, мы получим ценовой шок, то есть мы получим в 2,5-3 раза скачок цен на потребительскую корзину и ничего хорошего от этого не будет, - сказал Савельев.

По словам министра, Россия уже сейчас может фактически закрыть поставки продукции из Украины в Крым, обеспечив весь набор таможенных и прочих процедур. Но так как безопасность поступающей продукции из Украины на границе контролирует Россельхознадзор, нет опасений, что ситуация с качеством поставляемых товаров выйдет из-под контроля.

- Пока мы этого не делаем, но вопрос защиты российского рынка обязательно будет решаться, и, конечно, с учетом ситуации в Крыму. Поэтому точно ни в коей мере не может быть скрытый транзит через Крым в Краснодарский край дешевой европейской продукции в обход норм. То есть никаких «черных дыр» мы, естественно, не допустим, — обещает Савельев.

Поэтому, по его словам, правительство сейчас готовит инструменты, которые позволят урегулировать ситуацию в Крыму в случае необходимости.

- Если мы говорим о специальном таможенном регулировании, у нас получается возможность регулирования как на вход через Перекоп с Украины, за счет таможенной границы, так и на выход - в Керчи, Феодосии. Поэтому этот баланс, оптимальный для развития Крыма, и прохождение этого переходного периода мы найдем и сможем использовать, поскольку инструменты закладываем под любой сценарий, - пояснил министр.

Традиционные потребители крымской продукции в мире по-прежнему проявляют к ней интерес, заверил Савельев.

- Другое дело, что сейчас во время переходного периода очень много проблем, связанных с перерегистрацией предприятий, с «вытаскиванием» оборотных средств, которые оказались заморожены в украинских банках, с запуском новой системы контрактации. Масштаб изменений, который необходимо произвести, чтобы это все нормально заработало, очень трудно оценить, - пояснил министр.

Поэтому проблемы крымских производителей сейчас в основном связаны именно с административными проволочками, а не с отсутствием рынков сбыта.

- Поверьте, что с конкурентоспособной на мировом рынке продукцией крымских производителей вопросов не будет, - сказал Савельев.

В качестве примера он привел химический завод «Крымский "Титан», продукция которого востребована в Индии и Китае.

- Рынок титана достаточно большой, Россия на нем совсем не последний, если не сказать, первый, игрок. Поэтому, каким образом будет замещение контрактов (в случае отказа ЕС) этой дефицитной в мире продукции, это уже технические вопросы, - сказал Савельев.