Российский союз туриндустрии: Санатории и пансионаты Крыма заняты только на треть

9 Июнь 2014 444

Санатории и пансионаты Крыма заняты только на треть, а основной наплыв отдыхающих ожидается 20-25 июня.

Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

В объединении отметили, что сегодня санатории и пансионаты полуострова заняты примерно на 37%, что меньше прошлогодних показателей. Тем не менее, по словам министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко, сезон состоится, хотя и в меньших масштабах. Важнейшим стимулом для развития туротрасли Крыма, по мнению министра, является разработанный правительством РФ проект поддержки коллективных средств размещения, в рамках которого за каждой крымской здравницей закреплено крупное российское предприятие или ведомство.

Представители туриндустрии РФ считают, что основная проблема, сдерживающая туристический поток из материковой России в Крым, - транспорт. По словам Юрченко, симферопольский аэропорт готов принимать до 2 тыс. пассажиров в час, однако далеко не во всех городах России можно приобрести на полуостров единый билет со скидкой.

Санаторно-курортный и туристический сектор полуострова насчитывает 825 учреждений, из которых 151 специализируется на санаторно-курортном лечении и других медицинских услугах, 224 - на услугах оздоровительного характера, 92 - на детском отдыхе.

По прогнозам Министерства курортов и туризма Крыма, в этом году полуостров посетят около 3 млн российских туристов.