Аксенов: В Крыму национализируют собственность украинских олигархов, купленную незаконно

5 Июнь 2014 709

Объекты украинских олигархов в Крыму, в том числе знаменитое поместье «Госдача в Форосе», будут возвращены в государственную собственность, если прокуратура выявит нарушения, допущенные при их приобретении.

Об этом заявил и. о. Главы РК Сергей Аксенов.

- Правительство Крыма будет решать все только в законном порядке. Однозначно, что национализации частных объектов не будет. Эти объекты будут оцениваться только с одной точки зрения: законности их приобретения на момент нахождения на территории Украины. Если за них были уплачены деньги, соответствующие рыночной стоимости объекта, то деприватизации не будет. Если, соответственно, объект был выведен «за бумаги» или путем передачи одних фондов другим, а такие процедуры на территории Украины происходили часто, то прокуратура отреагирует в установленном законом порядке, который действует на территории РФ - будет произведен возврат в государственную собственность, - подчеркнул он.

Аксенов также сказал, что в настоящее время идет проверка, в том числе по всем объектам украинского бизнесмена Игоря Коломойского.

- Поскольку мы знаем, что этот товарищ относился к законам достаточно пренебрежительно, то, соответственно, есть мало объектов, которые он купил законным способом. Думаю, что прокуратура выявит все нарушения, которые были допущены при приватизации объектов, принадлежащих этому господину. В Крыму мы всех выведем на чистую воду, - заявил и. о. Главы республики.

Он выразил уверенность в том, что «люди, которые сегодня воюют с собственным народом и финансируют эту войну, в любом случае получат оценку, как историческую, а я уверен, что и уголовную».