Чуркин назвал ложью и провокацией утверждения об угрозе геноцида крымских татар

17 Апрель 2014 520

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал «враньем и грубой провокацией» утверждения о том, что татарское населения Крыма сталкивается с угрозой геноцида.

- Это просто вранье и грубая провокация, - заявил Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН в среду.

Дипломат напомнил, что в соответствии с принятой властями полуострова конституцией крымскотатарский язык закреплен в качестве третьего официального языка, наряду с русским и украинским.

- Представителям татаро-крымского населения зарезервированы высокие посты во всех министерствах и ведомствах Крыма, чего раньше не было. Теперь татарское население Крыма будет пользоваться тем, что его социальные, экономические и прочие вопросы будет решать не только руководство России, которое этому уделяет необходимое внимание, но будет это делать с помощью Татарстана - одного из самых крупных, мощных и благополучных субъектов РФ. Договоренность между руководством РФ и Татарстана о том, что они будут работать сообща, уже имеется, - сообщил дипломат.

В ходе встречи СБ ООН постпред Украины Юрий Сергеев утверждал, что татары и украинцы считаются сейчас «самыми уязвимыми общинами в Автономной Республике Крым». По его словам, многие из них были вынуждены «покинуть свои дома из-за отсутствия безопасности и ущемления их прав и свобод».

- Татарские лидеры считают эту ситуацию третьим актом геноцида против их этнической группы за последний век, - утверждал Сергеев.

Отвечая на выступление украинского коллеги, Виталий Чуркин сразу оговорился, что Россия в Совете Безопасности «в принципе не будет обсуждать ситуацию в Крыму, по крайней мере под рубрикой «обстановка на Украине». Впрочем, постпред РФ отметил, что не мог не отреагировать на столь откровенную провокацию украинской стороны.