Административно-территориальное устройство Крыма будет отражено в отдельном законе

10 Апрель 2014 899

Административно-территориальное устройство Республики Крым будет урегулировано отдельным законом.

Об этом сегодня сообщил глава комиссии Государственного Совета по нормотворческой деятельности Ефим Фикс, передает корреспондент «Крымской правды».

- Чтобы самоуправление функционировало в законодательном поле, нам предстоит принять ряд законов, касающихся административно-территориального устройства, и закон о местном самоуправлении и его исполнительных органах, - отметил депутат.

По его словам, конституционная комиссия не рассматривала изменение границ административных территорий.

- Мы записали, что главными являются города республиканского подчинения и районы, а остальное будем регулировать законом, как и границы, - уточнил Фикс и добавил, что проект Конституции закрепляет территорию республики в границах, существовавших на момент принятия Республики Крым в состав Российской Федерации.

Отдельным законом будет закреплен статус Симферополя как столицы Республики Крым.

В Крыму насчитывается 7 сложных административно-территориальных образований: Алушта, Армянск, Евпатория, Симферополь, Судак, Феодосия, Ялта. В их состав входят 98 населенных пунктов, 47 сел, 15 поселков, 35 поселков городского типа и один город районного значения.

В рамках административно-территориальной реформы в Украине планировалось превратить регионы Ялты, Евпатории, Судака, Алушты, Феодосии в районы с созданием соответствующих районных государственных администраций для контроля за деятельностью поселковых и сельских советов, которые формально существуют в административных границах городов, но не замыкаются на их советы по властной вертикали.

Ялта на протяжении многих лет добивается включения в свой состав всей территории от Гурзуфа до Фороса, а Белогорский район рассчитывал получить выход к морю за счет включения в административные границы района Приветненского сельсовета.