Крымским водителям предстоит менять номера и удостоверения

2 Апрель 2014 0

Автомобилистам, пожелавшим принять гражданство РФ, предстоит поменять украинские водительские удостоверения, государственные номера, свидетельства о регистрации транспорта на российские.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе ГАИ РК.

Ориентировочно, к 10 апреля в Крым будут завезено необходимое на первое время количество специальной продукции - это номерные знаки, свидетельства о регистрации и водительские удостоверения. Сюда планируется приезд группы сотрудников из нескольких субъектов РФ для оказания практической помощи, поскольку порядок регистрации и перерегистрации ТС в России отличается от украинского.

Как сообщили в ГАИ, заменить права, документы на машину и гос.номера смогут автовладельцы, получившие российский паспорт. Замена водительских удостоверений, выданных в Украине, на водительские права России и перерегистрация автомобилей планируется осуществляться бесплатно. Также подчеркивается, что при замене водительских удостоверений пересдача экзаменов не понадобится, равно как и не нужно будет заново проходить медицинскую комиссию.

- С последними нововведениями очень обеспокоены за свое транспортное средство те крымчане, которые купили его по доверенности или вовсе через передачу техпаспорта, особенно те, у которых транспортное средство имеет регистрацию на материковой Украине. Специалисты регистрационно-экзаменационной службы Российской Федерации заверили, что найдут компромиссное решение, которое позволит узаконить данные транспортные средства на территории Крыма. Основная задача сейчас сделать так, чтобы те граждане, которые оказались заложниками этой ситуации, не пострадали от перемены законодательства, - отмечается в сообщении.