СК РФ: Тягнибок и Ярош заподозрены в боях против россиян в Чечне

14 Март 2014 872

Члены УНА-УНСО, среди которых Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош, стали фигурантами дела об участии в боях против российских солдат в Чечне в 1994-1995 годах.

Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

К такому выводу российские следователи пришли во время работы над делом об НВФ под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба.

- Были получены сведения об организации банды из членов УНА-УНСО и их участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 годов. По данным следствия, руководителями созданной для этого банды являлись Мазур, Бобрович, Корчинский и другие, в ее состав также входили братья Тягнибок, Ярош, Мамалыга и иные неустановленные лица, - добавил Маркин.

Он отметил, что в их отношении возбуждено дело о создании банды.

- Следствием уже собрано достаточно доказательств, которые позволяют в ближайшее время вынести постановление о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых, заочном избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении их в розыск, - добавил он.

Ярошу ранее заочно уже было предъявлено обвинение в призывах к терроризму. Россия объявила его в международный розыск после того, как он обратился к главарю чеченских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, написав об этом в одной из соцсетей.