Первая сессия сдана

13 Сентябрь 2018 1158
Победный гол в ворота сборной Турции забил новый капитан сборной России Артём Дзюба (№22).
Победный гол в ворота сборной Турции забил новый капитан сборной России Артём Дзюба (№22).

В минувшую субботу, 8 сентября, наша газета рассказала о новом футбольном турнире - розыгрыше Лиги наций УЕФА-2018/19 для сборных команд Европы. Представили мы участников дивизионов «A» и «B», которые жребием распределены по четырём группам.

Сегодня мы продолжим знакомство наших читателей с теми сборными, которые выступают в дивизионах «C» и «D» и в группах каждого из них.
Дивизион «C». Группа 1. Албания, Шотландия, Израиль. Группа 2. Финляндия, Греция, Эстония, Венгрия. Группа 3. Норвегия, Болгария, Словения, Кипр. Группа 4. Сербия, Румыния, Черногория, Литва.
Дивизион «D». Группа 1. Грузия, Латвия, Андорра, Казахстан. Группа 2. Белоруссия, Люксембург, Молдавия, Сан-Марино. Группа 3. Фареры, Азербайджан, Косово, Мальта. Группа 4. Македония, Армения, Лихтенштейн, Гибралтар.
Всем 55 участникам этого турнира в нынешнем году предстоит сдавать экзамены на мастерство во время сентябрьской, октябрьской и ноябрьской сессий, на каждую из которых отводится по неделе. Первая из них уже завершена. Она проходила во всех четырёх дивизионах с 6 по 11 сентября. И вот её результаты.
Дивизион «A»
Группа 1. Центральной в ней была встреча чемпионов мира-2014 Германии с чемпионом мира-2018 Францией, состоявшаяся в Мюнхене. Она прошла в равной борьбе. Но временами высокое мастерство приходилось проявлять опытнейшему голкиперу немцев Мануэлю Нойеру и, конечно же, 25-летнему вратарю сборной Франции Альфонсу Ареоле. Благодаря шести его великолепным сэйвам нынешнему чемпиону мира удалось сохранить «сухой» счёт - 0:0. Зато играя через несколько дней у себя на поле со сборной Голландии, чемпионы мира отпраздновали победу - 2:1 и с 4 очками стали лидерами группы.
Группа 2. Как принято говорить, под «танк» здесь попала сборная Исландии, которая произвела сильное впечатление на всех во время Евро-2016.
В первом матче её разгромили швейцарцы - 6:0, а во втором - бельгийцы - 3:0.
Группа 3. В ней неубедительно стартовала сборная Италии, с которой стал работать недавний коуч санкт-петербургского «Зенита» Роберто Манчини. На своём поле итальянцы не смогли переиграть поляков (1:1), а в гостях уступили действующим чемпионам Европы - португальцам - 0:1, что сразу же поставило их в трудную ситуацию. Ведь им остаётся сыграть лишь два матча.
Группа 4. Сборная Испании, как пишут все газеты страны Сервантеса, «восстала из пепла» после поражения от россиян на Мундиале-2018. Об этом свидетельствуют её победы на легендарном лондонском «Уэмбли» над сборной Англии - 2:1 и разгром, учинённый экс-чемпионами мира и Европы серебряному призёру ЧМ-2018 сборной Хорватии - 6:0! Шесть очков из шести возможных, добытых испанцами на старте. Отличная заявка на победу в группе.
Дивизион «B»
Группа 1. Столь же полновесным явился старт сборной Украины, тоже 6 очков из шести. Но результаты побед в гостях над чехами (2:1) и во Львове над словаками (1:0) не столь оглушительны. Тем более, что матч на своём поле команда Андрея Шевченко провела без зрителей, которые были дисквалифицированы УЕФА за предыдущее хулиганское поведение националистов на трибунах стадиона в Киеве.
Группа 2. Эта группа в центре внимания всех россиян.
И не только ярых поклонников футбола, но и тех, кто был рад запоминающейся наконец-то игре сборной России под руководством Станислава Черчесова на Мундиале, проходившем на полях нашей страны. Поэтому нелёгкая победа в Трабзоне над значительно помолодевшей сборной Турции (2:1), у руля которой стоит хорошо знакомый нам по многолетней работе в донецком «Шахтёре» и по приездам в Симферополь и Севастополь румынский коуч Мирча Луческу, как бы явилась продолжением чемпионата мира в нашей стране. Да и в этом принципиальном поединке отличились, забив голы, Денис Черышев и Артём Дзюба, которые стали любимцами нашей «торсиды». Хотя основной состав сборной тоже обновился за минувшие два месяца: Андрей Лунёв, Марио Фернандес, Роман Нойштедтер, Георгий Джикия, Фёдор Кудряшов (Константин Рауш, 82). Александр Ерохин, Юрий Газинский, Роман Зобнин, Далер Кузяев (Павел Могилевец, 73), Денис Черышев (Алексей Ионов, 79), Артём Дзюба.
То, что турки серьёзные соперники, они продемонстрировали во время визита в гости к шведам. Когда в начале второго тайма играющий в «Краснодаре» Виктор Классон довёл счёт до 2:0 в пользу хозяев поля, то вряд ли кто-нибудь мог предположить, что они в состоянии спасти игру. Но гости превзошли себя. Они не только сумели отыграть один гол, но и под занавес матча забили в ворота шведов подряд два мяча, отпраздновав победу, как говорят сами футболисты, в столь «дохлом» матче - 3:2.
В этот день не сидели без дела и наши парни. В Ростове-на-Дону они провели контрольный поединок со сборной Чехии и разгромили её по всем статьям - 5:1. Голы у россиян в этом поединке провели: Алексей Ионов (дважды), Антон Заболотный, Александр Ерохин, Дмитрий Полоз.
Группа 3. Две победы имеет в своём активе сборная Боснии и Черногории. В гостях она обыграла сборную Северной Ирландии (2:1), а на своём поле буквально вырвала победу у австрийцев (1:0).
Группа 4. Здесь наблюдается равновесие. Сборная Уэльса на своём поле разгромила ирландцев - 4:1, но, приехав в гости к датчанам, валлийцы безропотно уступили им победу - 0:2.
Дивизион «C»
Группа 1. В ней, в отличие от остальных групп, играют лишь три сборные, и пока в ней нет ярко выраженного лидера. Албанцы дома переиграли израильтян - 1:0, а в гостях уступили датчанам - 0:2.
Группа 2. Хорошо стартовала на родных стадионах сборная Финляндии, с минимальным счётом обыгравшая венгров и эстонцев (по 1:0). В свою очередь венгры переиграли греков - 2:1, а греки - эстонцев - 1:0.
Группа 3. Столь же уверенно приняли старт и болгары, взявшие верх над словенцами - 2:1 и норвежцами - 1:0. По победе на свой счёт записали норвежцы, обыгравшие киприотов - 2:0, и киприоты - словенцев - 2:1.
Группа 4. Здесь предполагаемый лидер - сборная Румынии - у себя на поле не смогла заставить капитулировать черногорцев (0:0), но зато не уступила в гостях и сербам (2:2). В лидеры вышли сербы и черногорцы, победившие литовцев. Первые со счётом - 1:0, а вторые - 2:0.
Дивизион «D»
Группа 1. С двух побед начали турнир грузины, сумевшие с «сухим» счётом одолеть казахов - 2:0 и латышей - 1:0. В свою очередь казахи и латыши завершили поединки с андорцами «сухими» ничьими (по - 0:0).
Группа 2. По всей видимости, сборную Люксембурга назрело время не относить уже к европейским «карликам». Она начала турнир, разгромив сборные Молдавии - 4:0 и Сан-Марино - 3:0. Последние стали «жертвой» и белорусов - 5:0, хотя те и не сумели обыграть в гостях молдаван - 0:0.
Группа 3. Сенсация! «Карлик из карликов» - сборная Косова - переиграла Фареры - 2:0, а приехав в Баку, «выгрызла» ничью у сборной Азербайджана - 0:0. Наши бывшие соотечественники не сумели победить и Мальту (1:1), что успешно сделали фарерцы - 3:1.
Группа 4. Македонцы не оставили шансов в гостях гибралтарцам - 2:0, и с таким же счётом дома обыграли армян. Армяне взяли верх над Лихтенштейном - 2:1, а те - над Гибралтаром - 2:0.
Ровно через месяц в Лиге наций УЕФА-2018/19 начнётся «октябрьская сессия».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.