Новости

22 Август 2018 5582

Дали команду ФАС

Адекватность действий крымских перевозчиков, решивших синхронно поднять цены на проездные билеты, изучат сотрудники Федеральной антимонопольной службы.
Соответствующая проверка инициирована накануне Госкомитетом по ценам и тарифам Крыма.
- Мы обратились в управление ФАС по Республике Крым, потому что считаем, что здесь есть признаки сговора. Федеральная антимонопольная служба будет расследовать, - сообщила журналистам замглавы рес­публиканского Госкомцена Ольга Игошина.
По её словам, на междугородных маршрутах установлены нерегулируемые тарифы, то есть перевозчик самостоятельно устанавливает цену на билет на то или иное направление. Игошина отметила, что повышение цен проводится всеми перевозчиками синхронно.

Земельный налог

Крымские налогоплательщики перечислили первые 5 миллионов рублей земельного налога. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной налоговой службы России по Крыму.
- Жители Республики Крым впервые в формате российского налогового законодательства начали производить уплату земельного налога. Рассылка налоговых уведомлений началась в июле. К настоящему времени от налогоплательщиков поступили первые 5 млн. рублей земельного налога. Налог за 2017 год исчислен в отношении 214 тысяч земельных участков, собственниками которых являются более 200 тысяч налогоплательщиков, - сообщили в пресс-службе.
По данным налоговиков, в бюджетную систему республики от земельного налога в этом году поступит около 100 млн. руб. В текущем году расчёт налога ведётся исходя из нормативной стоимости земельных участков. Расчёт осуществляется по следующей формуле: стоимость земельного участка умножается на ставку, установленную муниципальным образованием, и умножается на срок пользования (количество месяцев владения участком в календарном году). В среднем налог на участок 6-10 соток составит от 500 до 1 тысячи рублей.

«Экограду» опять помогут

Симферопольскому предприятию «Экоград», ответственному за вывоз мусора, могут выделить деньги из республиканского бюджета на ремонт поломанной техники. Об этом со ссылкой на вице-премьера Михаила Селезнёва сообщает Крыминформ.
По данным вице-премьера, соответствующее решение было принято главой крымского правительства Сергеем Аксёновым.
Также Селезнёв добавил, что в минувшие выходные коммунальщики значительно увеличили объёмы вывоза ТКО за счёт привлечённой техники.
- От ГУП «Крымэкоресурсы» в работе задействовано 7 единиц техники, которые ежедневно работают на линии. Предприятие также выделяет городу 2 бункеровоза с прицепами для вывоза ТКО, - отметил он.
Кроме этого, по его словам, в Симферополе удалось избавиться от полутора десятков стихийных свалок, которые требовали оперативного вмешательства. Также полностью ликвидированы навалы мусора на месте перевалки по ул. Жени Дерюгиной.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.