Остаётся 24 месяца

20 Август 2018 1126
Председатель Олимпийского совета Республики Крым мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины Евгений Михайлов.
Председатель Олимпийского совета Республики Крым мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины Евгений Михайлов.

С депутатом Госсовета Республики Крым, многолетним председателем Олимпийского совета нашей республики Евгением Анатольевичем Михайловым знакомы ещё со студенческой поры. Тогда амбициозный парень из Судака успешно выступал на тяжелоатлетическом помосте, где стал мастером спорта, многократным чемпионом и рекордсменом Крыма, но самое главное - горячо полюбил спорт, который, по сути дела, и дал ему путёвку в жизнь. Возглавив Олимпийский совет, он приложил немало труда в воспитание наших олимпийских героев: грации Екатерины Серебрянской, пловчихи Яны Клочковой, стрелка Артура Айвазяна, боксёров Сергея Доценко, Александра Усика, других парней и девушек, защищавших честь крымского спорта на Олимпийских играх в американской Атланте, австралийском Сиднее, греческих Афинах, китайском Пекине, английском Лондоне. И, разумеется, первый вопрос к гостю нашей газеты будет касаться предстоящих Игр XXXII Олимпиады в Токио-2020, до открытия которой остаётся ровно два года.

- Как вы считаете, Евгений Анатольевич, после не зависящей от нас «паузы» в Рио-де-Жанейро-2016 будут ли крымчане среди участников олимпийских стартов в Токио?
- Конечно же, мне, как, не ошибусь, и всем нашим поклонникам спорта хочется, чтобы это произошло. Но после двухлетней, а то и трёхлетней «консервации», устроенной украинской стороной для наших ведущих спортсменов, после исторической «Крымской весны», лишив их возможности выступать на бразильской земле два года назад, как говорится, запал сохранили только двое легкоатлетов - Вера Ребрик и Алексей Сокирский. Да за прошедшее время хорошими результатами блеснули на Всероссийской арене легкоатлет Руслан Перестюк, боксёр Вадим Кудряков, борец греко-римского стиля сибиряк Адам Курак, который защищает спортивные цвета и нашего южного региона. Вот, пожалуй, на сегодня и все наши надежды, хотя, как это и ни печально отмечать, но путь в Токио, увы, может подвести черту под спортивной карьерой тех же Ребрик и Сокирского, сделавших много полезного для авторитета крымского спорта.
- Вот уже четыре года как крымский спорт вошёл в российскую семью, и мы вправе ожидать успехов, прежде всего от наших юных и молодых спортсменов пусть пока и не на олимпийском уровне, хотя теперь проводятся и летние юношеские Олимпийские игры. Тем более, что сейчас у нас есть Министерство спорта, которое должно возглавлять и контролировать эту работу.
- Прежде всего хочу отметить, что российский спорт намного сильнее украинского, в котором мы «варились» четверть века, успешно выступая в боксе, плавании, стрельбе, художественной гимнастике, лёгкой атлетике, велоспорте на треке и шоссе, футболе и волейболе. Но за все эти годы мы не получили от страны ни одного нового крупного спорт­объекта, а использовали олимпийские базы советского времени в Симферополе, Алуште, Ялте, Феодосии, которые уже требовали хотя бы серьёзной реконструкции. На все наши «SOS» по этому поводу в Киеве нам отвечали: подождите, всё будет в порядке. По всей видимости, имея в виду, что и на этих дряхлых спортобъектах наши специалисты подготовят олимпийцев, а сборные Крыма регулярно входят во всех возрастах в число лучших в стране областей и столицы Киева.
Сейчас же только начинается сооружение пяти крупных спортобъектов, которые должны придать ускорение многим нашим видам спорта, прежде всего, олимпийским. Но пока в Южном федеральном округе мы зримо уступаем Краснодарскому и Ставропольскому краям, Ростовской области. Поэтому весьма бледно выступали на последних летних Юношеских играх России-2017 и провалили IV летнюю Спартакиаду молодёжи России-2018 наши парни и девушки. Ведь они получали возможность в большинстве видов спорта выступать в финале не в составе сборных Респуб­лики Крым, так как не становились победителями федерального отбора, а, разумеется, если становились чемпионами ЮФО, только в рядах сборной «федералов». Вот и смогли со Спартакиады чемпионкой по женской борьбе возвратиться в Симферополь Вероника Гурская, а её земляк - «вольник» Азамат Закуев и сборная РК по бейсболу - бронзовыми призёрами. Вот и всё! Хотя затем и Гурская, и Закуев стали чемпионами Европы среди юниоров в Риме, внеся свой весомый вклад в общекомандную победу сборной России. Поэтому у лучших наших юниоров при напряжённой работе по повышению своего мастерства есть шанс за два предстоящих года пробиться в ряды олимпийцев Токио. Но только шанс, которым не грех уметь воспользоваться.
- Учитывая геополитическую ситуацию, которая сейчас складывается в мире, могут ли вновь российские олимпийцы и паралимпийцы, которые сейчас готовятся к стартам в Токио-2020, вновь подвергнуться ничем не подтверждённой дискриминации и не принять участия в Играх?
- Как мне известно из достоверных источников, сейчас Российский Олимпийский комитет (в него входит и наш совет), его отныне возглавляет четырёхкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков, ведёт переговоры с МОК и ВАДА по этому поводу, за которыми самым внимательным образом следит президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. И не исключено, что уже 20 сентября в своих правах будет восстановлено РУСАДА, что сразу же снимет все вопросы о всяческой дискриминации. Но президент ВАДА господин Риди настаивает на том, чтобы россияне одобрили скандальный доклад канадского профессора права Макларена о государственной поддержке в стране допинга, «написанный» рукой предателя Григория Родченкова, и открыть для них документы, находящиеся в работе Следственного комитета страны. Думаю, что и по этим вопросам будет принято положительное решение. Мне доводилось немало встречаться с членами МОК, в своём большинстве разумными людьми, и они отдают себе отчёт, что летние и зимние Олимпийские игры, как и Паралимпийские, без участия полнокровных команд россиян превращаются во второстепенные старты. Чем, кстати, отличались последние Игры в Рио-де-Жанейро и Пхёнчхане.
- Ваше отношение к тому, что из программы Токио-2020 представители англосаксонского спортивного лобби хотят исключить среди мужчин и женщин бокс, а из предстоящих зимних Игр в Пекине-2022 - мужской хоккей с шайбой. Хотя об этом и не говорится, но явно просматривается влияние «российского следа» в этих популярных видах спорта.
- Для меня, признаюсь, это не новость. Не удивился, если бы эти парни с «горячими головами» предложили убрать из программы Игр синхронное плавание, художественную гимнастику или фехтование, где россияне постоянно добиваются успеха. Вместе с читателями «Крымской правды», которая всегда верна теме спорта, мы пережили трудные дни, когда так же пытались лишить «олимпийской семьи» моих любимых тяжелоатлетов, а затем и мастеров спортивной борьбы. Но мировая спортивная общественность не позволила расправиться со старейшими олимпийскими видами спорта, стеной встав на их защиту. Хотя на атлетическом помосте воспитанники советской тяжелоатлетической школы из бывших республик СССР и Китай пока ещё не получили права на стопроцентное участие. Например, в Токио тяжелоатлетическая сборная России сможет выставить на помост лишь по одному мужчине и женщине. Уверен, что и бокс, и хоккей с шайбой останутся в программе ближайших Игр.
- Евгений Анатольевич, олимпийская тематика, участие в ней крымских мастеров, как вы сами отмечаете, всегда волновали нашу газету. Поэтому благодарим вас за сегодняшнее интервью. И ждём вас в гости ровно через год, когда до Токио-2020, как говорится, будет рукой подать.

Интервью провёл
Гарринальд
НЕМИРОВСКИЙ.