От «самозахватов» к цифровой экономике

Об околополитических настроениях недели

11 Август 2018 2224
Председатель Правительства России проинформирован о текущих проблемах полуострова.
Председатель Правительства России проинформирован о текущих проблемах полуострова.

Августовская жара и тёплое море, как обычно, приглушили политическую активность на полуострове. В это время летних отпусков полуостров традиционно становится площадкой для фестивалей, выездных конференций, концертов и молодёжных лагерей. Но всегда есть и те, кто на работе: одни до сих пор пытаются жить прошлым, в которое нет возврата, другие, пусть и с разной степенью успеха, заботятся о будущем. Не о том далёком, в котором раньше виделось общество всеобщего равенства и благоденствия, а о весьма даже близком, с его вполне реальными проблемами и вызовами. В общем, каждому своё.

Одной из главных тем, активно обсуждаемых соседями, остаются предпринятые российской стороной меры по предотвращению пиратства и обеспечению безопасности судоходства в Азовском море и Керченском проливе. По этому поводу уже давно раздаётся стон и плач едва ли не на большинстве украинских ресурсов.
Украинские медиа рисуют даже схемы «блокирования» судов «незалежной» в Азовском море. Авторитетным консультантом выступает бывший ялтинец Андрей Клименко, который теперь подвизается на освоении грантов «Майдана иностранных дел». Сумма убытков в результате простоя судов перед проходом Керченского пролива, по подсчётам «небратьев», колеблется от 10 до 50000 долларов в сутки. При этом, разумеется, украинские медиа не вспоминают о причинах ужесточения режима безопасности - ни о пиратском захвате керченского сейнера «Норд», ни о публичных угрозах терактов и диверсий. Классическое «а нас-то за що».
«Морская тема» отрабатывается и в готовящемся к выходу на экраны «незалежной» художественном фильме о «героях» ВМСУ, которым, разумеется, «слава». Эпическая судьба единственной украинской подлодки «Запорожье» продюсеров почему-то не заинтересовала, и пятую годовщину «Крымской весны» решили отметить кинорассказом о лихой посадке украинскими моряками на мель в Донузлаве тральщика «Черкассы» (бывшего корабля противоминной обороны Черноморского флота СССР «Разведчик»).
Киевский «гэтьман» в Международный день коренных народов мира через социальную сеть в очередной раз пообещал крымским татарам пожаловаться в ООН на их судьбу, «российскую оккупацию», «притеснения» и «издевательства».
«Украина продолжает борьбу за деоккупацию Крыма, за права и свободы крымскотатарского народа. Я дал поручение дипломатам готовить новую резолюцию по Крыму на следующую сессию Генассамблеи ООН, чтобы остановить любые спекуляции относительно статуса Крыма», - заявил Порошенко, сопроводив своё обещание специально изготовленным для него рекламным видеороликом.
Надо сказать, что в Крыму украинским «деоккупаторам» по-прежнему есть на кого опереться: в пятницу отчаянно пытающиеся занять нишу запрещённого в РФ «меджлиса» националисты в конце прошлой недели устроили имитацию «самподжога» и выложили в соцсетях видеоролик, разоблачающий самих организаторов акции (на видео заметны и заранее заготовленная вода для тушения, и сменная одежда для «жертвы», у которой в результате «самосожжения» не оказалось ожогов). Причина стандартная - попытка с помощью скандалов и шантажа «вымутить» землю: по сообщению горадминистрации, на спорном участке находилось более 40 незаконно возведённых «самостроев» и более 100 объектов незавершённого строительства, к настоящему времени более 43 миллионов рублей выплачено гражданам в качестве компенсации, осталось всего 4 незаконные постройки, судьба которых может решиться либо путём переговоров, либо с участием судебных приставов, но уж никак не с помощью уличных акций.
«Неужели акции самосожжения теперь стали фарсом? Когда возвращались наши деды и отцы, были акты самосожжения, и люди реально погибали ради дела, - возмущённо прокомментировал перфоманс председатель региональной национально-культурной автономии крымских татар Республики Крым Эйваз Умеров. - В Фейсбуке, как по команде, посты появляются у беглецов из Крыма и их прихвостней внутри Крыма.
У самого Ватана нету даже следов ожогов, люди на солнце сгорают сильнее! Он после того как переоделся в сухую и чистую подготовленную одежду, даёт интервью о своём протесте:
«Я вырос на захватах при Украине, я знаю, что такое протест, я знаю, что такое стоять возле открытого газового баллона с зажигалкой... и я вам скажу, это был спектакль». Обращает на себя внимание трогательное объединение в подготовке и организации представления записных противников нелегального экстремистского «меджлиса», его сторонников, выступающих на стороне Киева, и «общественников» - «оппозиционеров», позиционирующих себя как российские «патриоты». Ну а главными потребителями получившейся продукции стали, разумеется, украинские медиа.
Как скажутся на взаимоотношениях власти с национальной диаспорой и общем состоянии «национального вопроса» кадровые перестановки, о которых мы сообщали ранее, пока судить трудно. Пока лишь можно констатировать, что есть ещё желающие отстаивать свои интересы методами запрещённого «меджлиса», приносившими неплохие дивиденды в украинские времена, но от которых ввиду их полной бесперспективности в российских реалиях отказались даже оставшиеся в Крыму «бывшие» активисты этой экстремистской организации.
Федеральный центр не оставляет своими заботами полуостров. В начале недели, в ходе встречи главы республики
Сергея Аксёнова с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым был решён вопрос докапитализации из резервного фонда Правительства РФ Фонда микрофинансирования и Крымского гарантийного фонда для реализации в Крыму лизинговых программ, рассмотрен проект «Цифровой Крым» (в рамках федеральной программы «Цифровая экономика РФ»), обсуждались возможности замены подвижного состава ГУП РК «Крымтроллейбус» на современные «электробусы» (автобусы на электрической тяге). Кроме того, правительству дано поручение рассмотреть возможности продления сроков разрешения на эксплуатацию и установку индивидуальных турбированных котлов в многоквартирных жилых домах, в которых отсутствует централизованное теплоснабжение. Но самым важным был, конечно, весьма болезненный для полуострова вопрос водоснабжения.
«Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев поручил Министерству природных ресурсов и экологии создать межведомственную рабочую группу по вопросам водообеспечения Крыма и других вододефицитных регионов. В её состав войдут в том числе представители Министерства обороны России, Российской академии наук, госкорпорации «Росатом». Предложение о создании рабочей группы было внесено мной и президентом РАН Александром Михайловичем Сергеевым как сопредседателями Совета по формированию и реализации научно-технической политики Крыма. До 10 сентября текущего года в рамках рабочей группы должна быть разработана программа, направленная на решение проблем, связанных с дефицитом воды, - сообщил Сергей Аксёнов. - Отмечу, что одним из основных разделов программы научно-технического развития Крыма является разработка и применение методов и технологий поиска воды и управления водными ресурсами для полного обеспечения потребностей населения, сельского хозяйства и промышленности Крымского полуострова. Ещё один ключевой раздел программы касается вопросов внедрения новых технологий для развития аграрной отрасли в климатических условиях Крыма. Благодарю Правительство РФ и лично Дмитрия Анатольевича за большую помощь в развитии нашего региона, за внимание к нуждам крымчан. Уверен, что проблема дефицита воды в Крыму будет успешно решена, ведь для России нет нерешаемых задач».
С последним утверждением не согласиться трудно.

Николай ФИЛИППОВ.