Россия не собирается никому ничего отдавать

Об Украине, Донбассе и санкциях

10 Август 2018 935
Сергей Марков.
Сергей Марков.

О том, чего ждать от беспокойных «небратьев» за перешейком и какую роль в дипломатических отношениях играют люди в погонах, рассказал корреспонденту «Крымской правды» российский дипломат и общественный деятель, политолог, генеральный директор ООО «Институт политических исследований» Сергей МАРКОВ.

- Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров и начальник Генштаба Валерий Герасимов встречались с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Франции Эммануэлем Макроном.
В дипломатических контактах нет ничего необычного, но участие начальника Генштаба придаёт им некоторый дополнительный смысл, а учитывая, что Германия и Франция - участники «нормандского формата», «украинский вопрос» напрашивается сам собой. О чём могли «предупредить» Меркель и Макрона?

- Я думаю, что украинская тема была далеко не главной.
Первостепенной, без сомнения, была тема участия Германии и Франции в решении послевоенных гуманитарных проблем Сирии и своего рода «степень допуска» Берлина и Парижа к процессу политического восстановления страны - формированию правительства и так далее. Конечно, для России важно, чтобы европейцы признали Башара Асада и этот процесс наконец-то вошёл в нормальное русло. Поэтому «сирийская тема» на переговорах была темой №1. Что касается Украины, то её время приходит, но ещё не пришло. Хотя немногим ранее Макрон и Меркель сыграли большую роль (не могу пока сказать, какую именно) в предотвращении большой войны. Дело в том, что американцы, то есть Курт Волкер, спецслужбы США и Пентагон, разработали план по «деоккупации» Донбасса силами ООН, который предусматривал через годик-два пропустить туда украинские войска, предоставив им возможность взять всё под контроль и подавить сопротивление.
Было заявлено, что если Россия не согласится, то начнётся большая война и американцы сорвут нам проведение чемпионата мира по футболу. Москва ответила жёстко: Владимир
Путин предупредил, что это будет катастрофой для украинской государственности. Кроме этого, Россия привела в состояние боевой готовности 8-ю, 49-ю и 6-ю армии и выдвинула войска к границе.
В этих условиях американцы не решились дать приказ украинской армии начать наступление, и на этом «вопрос повис». Ясно, что этот вариант американцев не прошёл. Но Ангела Меркель и Эммануэль Макрон не обладают достаточной самостоятельностью для принятия решений - они должны понять, что хотят в Вашингтоне. А там будут постепенно спускать это дело на тормозах: уволят или просто задвинут подальше Волкера, который «не справился», станут тянуть время, тормозя все переговоры. Вот тогда Франция и Германия смогут принять на себя нынешнюю роль американцев и выходить на какие-то договорённости с Россией. Это первый вариант. Но возможен и второй вариант развития событий, при котором американцы не захотят уступать своих позиций на Украине и выдумают какой-то новый план - какой именно, пока не ясно. Но поскольку занимаются этим ЦРУ, Пентагон и весьма агрессивные круги в Вашингтоне, которые в последние годы активно сотрудничают с террористами (и украинскими, и сирийскими), что ни для кого уже не тайна, то, без сомнения, этот план может быть весьма авантюрным и опасным. Есть и третий вариант: американцы станут дистанцироваться от украинских проблем, а европейцы не станут брать на себя ответственность, потому что им не до Украины. Как вы знаете, на Макрона сейчас свалился скандал с его «любовником», у Меркель - конфликт с правительством и разногласия внутри правящего блока. Вдобавок у Москвы с Меркель скверные отношения, а с Францией отношения могут ухудшиться из-за известных событий в Центральноафриканской рес­публике, поскольку в заговоре с убийством российских журналистов в ЦАР обнаружился след французских спецслужб. Так что проблем у европейцев хватает уже сейчас. Так вот в ситуации, если американцы отойдут в сторону, а европейцы будут заняты своими проблемами, искать возможности договориться будет вынужден Киев.

- Но Киев в последнее время поступательно нагнетает антироссийскую истерию и фактически официально отказался выполнять Минские соглашения. Насколько вероятно наступление ВСУ в ближайшее время и к чему может привести эскалация военного конфликта?

- Нет, нет. Ничего этого не будет. Громких слов со стороны Киева всегда много, но нарастания конфликта в последнее время не отмечается. Приближаются выборы, а ситуация на них анекдотичная: с одной стороны, «партия войны» никаких шансов на победу не имеет, а с другой, - только представители «партии войны» к выборам и допущены. Потому что, кого допустить, а кого - нет, решает не украинский избирком, а американские кураторы. Но парадокс в том, что любой из кандидатов будет вынужден какие-то слова о мире говорить избирателям. Поэтому сейчас они все клянутся американцам в ненависти к России, а потом резко сменят курс и побегут к избирателям со словами о мире. Но и их «воинственность», и их «миролюбие» будут лживыми. На деле Тимошенко хочет, чтобы ей разрешили победить Порошенко, а Порошенко хочет, чтобы ему позволили не дать победить Тимошенко. Таков уровень украинской политики.

- А может Порошенко по собственной инициативе начать «вой­ну», чтобы сохранить власть?

- Нет, ровно наоборот. По моим данным, Юлия Тимошенко как раз хотела бы, чтобы Порошенко начал войну и чтобы украинская армия потерпела поражение по его вине. Тогда на этой волне поражения она его свергнет и придёт к власти, пообещав остановить кровопролитие.

- Довольно часто в последнее время встречается версия о тех или иных формах «размена Сирии на Украину». Насколько вообще вероятно что-то подобное?

- Нет. Безусловно и однозначно - нет. Вообще в современной дипломатии такого рода «размены» невозможны. Россия не собирается никому ничего отдавать. Не та ситуация в мире.

- К санкциям со стороны «международного сообщества», а точнее, коллективного Запада, в Крыму уже успели привыкнуть. Но вот санкции со стороны российского бизнеса выглядят обидно. Как долго такая двойственность во внутренней политике государства будет сохраняться?

- Да, крупным банкам важно не попасть под санкции Запада, они побаиваются и рассчитывают со временем на какую-то «мировую». С моей точки зрения, это - политическая ошибка. С качеством связи я сам столкнулся: в других регионах свободно разговариваю, а здесь вынужден специально приобретать «крымскую» сим-карту. В бытовом плане это не очень удобно, конечно.

- Краснодарская МТС у нас работает…

- Знаете, отдыхать-то к вам едут не из Краснодарского края, а в основном из Москвы и Питера. Так что это всё равно ненормальное положение. Но у операторов мобильной связи листинг на биржах, они боятся потерять деньги… Так или иначе, это «балансирование» будет сохраняться.

- С одной стороны, нас спасают от блэкаута, строят новый терминал аэропорта и Крымский мост (и не боятся санкций, хотя там работали крупные компании), а с другой: «Ну вы же понимаете»…

- Солженицын, как бы к нему ни относиться, мне в своё время хорошие слова сказал о том, что «средняя линия - самая сложная». Рубить с плеча - это всё-таки не путинский метод. Наш президент принимает такие резкие и жёсткие решения только тогда, когда это действительно необходимо. Значит, сейчас ситуация не настолько острая. Хотя, честно говоря, лично я считаю, что пожёстче надо бы. Но для того чтобы заставить российские банки работать в Крыму, нужно поменять всю стратегию и выстроить её таким образом, что вообще никакой возможности примирения с Западом не будет. А это - отказ от целой философской концепции развития страны. Это довольно сложно.

- А как вы считаете, примирение с Западом вообще возможно?

- Я считаю, что примирение возможно. Но только в том случае, если мы займём значительно более жёсткую позицию. А что касается Украины, я лично полагаю, что ситуация была бы значительно лучше, если бы мы ввели войска в 2014 году и либо помогли восстановить законную власть, либо позволили украинским гражданам проголосовать на референдумах по вопросу воссоединения с Россией. Абсолютное большинство там проголосовало бы точно так же, как в Крыму. А в некоторых регионах (Луганске, Донецке и Николаеве) результат был бы даже выше. А сейчас, по моему личному мнению, нужно создавать специальный телеканал по украинской тематике на русском языке, несколько радиостанций - множество политэмигрантов смогли бы там работать - и активно включаться в сражение за сознание граждан Украины. А из Донбасса делать своего рода «витрину» - образец для подражания. Жители других украинских областей должны увидеть, как это выгодно - дружить с Донбассом, отвергнув власть киевской хунты.

Николай ФИЛИППОВ.