Фестиваль открыт! Все на поле боя!

7 Август 2018 783
Во время праздника можно изучить устройство древнего оружия.
Во время праздника можно изучить устройство древнего оружия. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Из года в год в Крыму случается чудо: начинает работать машина времени, жители и гости полуострова переносятся из современного мира в эпоху храбрых рыцарей, прекрасных дам и удивительных подвигов. Открытие XVIII международного рыцарского фестиваля исторической реконструкции и фехтования «Генуэзский шлем» в этом году собрало тысячи людей. Стать частью нашей истории хотят многие.

Судакская крепость каждый год встречает гостей. На этот раз их было особенно много - Крымский мост снова сделал полуостров очень популярным. Многие решили в богатом на фестивали августе отдать своё сердце Судаку. Флаги на башнях, яркие шатры и палатки, ремесленники, дамы в платьях и даже дети в старинных нарядах - всё это создаёт особую атмосферу праздника. К тому же посещение «Генуэзского шлема» - это шанс увидеть бравых воинов в сверкающих доспехах и с внушающим страх оружием.
Всю эту красоту устроили 37 клубов из России, Украины и Молдовы. Около 400 участников, несмотря на жару, нарядились в доспехи и древние наряды. Тем более что многие приехали сюда исключительно ради конкурса костюмов и доспехов. Хотя многие активно толпились возле лавок Города мастеров. Сувениры ручной работы пользовались стабильным спросом.
- Мы всё-таки отдаём основную мотивацию на пропитку культурой и стилизацию этого объекта, чтобы дети в стенах крепости воочию увидели, как выглядели рыцари. Надеюсь, что посещение нашего фестиваля даст возможность позже хотя бы через какие-то интернет-источники окунуться в историю, - отметил организатор фестиваля «Генуэзский шлем» Владимир Болтунов.
Праздник продлится до конца августа. 10-12 и 17-19 августа пройдут постановочные массовые сражения, рыцарские турниры, показательные стрельбы средневековой артиллерии. Фестиваль смогут посетить все желающие.

Брутальные мужчины встречаются на фестивале постоянно.

\

В Судаке традиционно много детей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.