О жизни Романовых в крымской резиденции

31 Июль 2018 552

В Свердловском областном краеведческом музее имени О. Е. Клера при содействии Министерства культуры РК экспонируется выставка из собрания Ливадийского дворца-музея.

Экспозиция проходит в рамках межрегионального выставочного проекта «В любимой Ливадии…» и посвящена 100-летней годовщине со дня гибели семьи последнего российского императора Николая II.
В ней отражены счастливые моменты августейшей семьи на отдыхе в крымском имении в 1900-1910-е годы.
Екатеринбуржцы знакомятся с подлинными фотографиями профессиональных мастеров и любительскими снимками, с акварелями придворного художника Михая Зичи, запечатлевшего членов царской семьи и их окружение на фоне любимого дворца и южнобережных пейзажей.
Жемчужины музейной коллекции - акварельные эскизы, выполненные с натуры в Ливадийском парке великими княжнами Ольгой и Татьяной, а также созданные по высочайшему заказу акварели Александры Шнайдер, изображающие уголки парка, и акварельный портрет императрицы Александры Фёдоровны с детьми работы супруги известного баталиста Николая Самокиша Елены Самокиш-Судковской. Все эти произведения украшали личные комнаты Романовых в Ливадийском дворце.
На выставке представлены уникальные копии карандашных набросков, сделанные рукой императрицы Александры Фёдоровны, а также оригинальные фото и графические портреты августейших особ из собственного собрания императорской семьи.
Более 50 подлинных предметов, принадлежавших царской семье, впервые покинули Ливадию и пробудут в Екатеринбурге до 3 октября.

Людмила МИЛИНА.