Что с дорогами?

27 Июль 2018 692
В этом году отремонтируют 22% крымских дорог.
В этом году отремонтируют 22% крымских дорог.

Более 80% крымских дорог регионального значения планируют отремонтировать к 2024 году. Ход строительства железнодорожной инфраструктуры, связывающей Крым и Тамань, идёт по графику. А «Таврида» готова уже на треть. Об этом заявил министр транспорта России Евгений Дитрих.

Трассы и аварийность

В текущем году на полуострове отремонтируют 22% региональных дорог, а к 2024 году 50% межмуниципальных и 30% местных дорог также приведут к нормативному состоянию. Это в том числе повлияет на снижение в 3,5 раза показателей смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.
- Проект концепции развития автодорожной сети полуострова разработан Госкомитетом дорожного хозяйства Республики Крым. Он преду-
сматривает поэтапное приведение в нормативное состояние основных трасс, формирующих каркас дорожной сети Крыма, повышение безопасности дорожного движения, снижение количества ДТП, а также повышение сохранности автодорог, - отметил министр. - Совершенствование структуры дорожной сети Крыма также предусматривает передачу в 2019-2020 годах в сеть федеральных автодорог крымских маршрутов общей протяжённостью около 1,2 тыс. км. Одновременно в сеть региональных дорог перейдут около 2 тыс. км местных дорог.

Поезда пойдут по графику

Мостовую часть железнодорожного Крымского моста полностью построят до конца весны 2019 года, а монтаж путей завершится к концу лета 2019 года. После чего начнётся обустройство железной дороги, а вот на поезде прокатиться по «стройке века» можно будет в декабре 2019 года.
По словам министра транспорта РФ Евгения Дитриха, осенью следующего года все объекты железной дороги - сам мост и подходы к нему - будут готовы почти на 100%.
- Это позволит «Крымской железной дороге» вплотную заняться подготовкой к запуску движения поездов, как и запланировано графиками, в декабре 2019 года, - отметил он.
Пока 40-километровый участок, соединяющий мост со станцией Вышестеблиевская, выполнен на 80%.

Готовность на треть

Что до «Тавриды», то 250-километровая федеральная трасса сделана уже на 35%. Она соединит Керчь, Симферополь и Севастополь. После запуска движения по Крымскому мосту на полуострове нагрузка легла на существующую устаревшую дорогу. Из-за этого водители вынуждены стоять в бесконечных пробках. Исправляться ситуация начнёт к декабрю этого года. Строители должны открыть движение по новой трассе от Керчи до Симферополя в двухполосном формате. В эти же сроки планируется открыть 10 новых транспортных развязок. Запуск движения по федеральной трассе позволит уменьшить количество автомобилей не только в районе Старого Крыма и Белогорска, но и должен решить проблему с заторами на участке в Приморском и Береговом в Феодосии.

Анастасия РЫНДЫЧ.