Новости культуры

26 Июль 2018 1066

Квест в День города

В День города в Феодосии, 28 июля, пройдёт «Общекрымский молодёжный квест «Мы вместе», посвящённый современным достижениям России и судьбе российского Крыма.

Выполняя задания, участники узнают больше о достижениях России в направлениях: полководцы, история, культура, дипломатия, военная инженерия, спорт, наука, космос, волонтёрство, большая стройка. Планируется, что в квесте примут участие более 100 человек из Феодосии, ближайших районов и Симферополя. При этом в нём будет задействовано более 20 волонтёров-организаторов, которые перед квестом прослушают лекции в специально созданной Школе волонтёра. Им расскажут о культуре проведения массовых мероприятий.
Участником квеста может стать любой желающий в возрасте от 14 лет.

«Князь Владимир» на сцене театра

В честь 1030-летия Крещения Руси в преддверии Дня Военно-Морского Флота в Севастопольском театре имени Луначарского в субботу, 28 июля, состоится грандиозный балет «Князь Владимир».
Балет является проектом благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Илзе Лиепа». Премьера спектакля состоялась на сцене Большого театра в Москве. Огранизаторы проекта отмечают, что они поставили перед собой задачу приблизить зрителей к тем испытаниям и той внутренней драме, которые пережил князь Владимир.
В постановке наряду с такими звёздами, как Михаил Пореченков, Николай Бурляев, Илзе Лиепа, задействованы одарённые молодёжные танцевальные коллективы со всех уголков страны. Примечательно, что, помимо зрителей в театре, тысячи севастопольцев смогут увидеть спектакль на больших проекционных экранах, установленных в центре города.
- Символично, что в столь знаменательный день, когда вся страна отмечает 1030-летие со дня Крещения Руси, севастопольцы смогут увидеть грандиозную постановку, которая представит художественную версию этой страницы нашей истории. Ни для кого не секрет, что именно здесь, в древнем Херсонесе, князь Владимир принял христианство, определив не только дальнейший ход истории, но и заложив основы национального кода всего русского народа, - отметил директор Департамента общественных коммуникаций Севастополя Олег Беркович.

Мария АЛЕКСЕЕВА.