Пока без россиян

20 Июль 2018 896
Буквально перед выходом этого материала в свет пришло приятное сообщение из-за океана: российский хоккеист Александр Овечкин назван лучшим спортсменом США зимнего сезона-2018!
Буквально перед выходом этого материала в свет пришло приятное сообщение из-за океана: российский хоккеист Александр Овечкин назван лучшим спортсменом США зимнего сезона-2018!

Так составлен мировой футбольный календарь, что после прекрасно прошедшего на двенадцати стадионах одиннадцати городов России XXI чемпионата мира у нас нет паузы, чтобы отвлечься от самой популярной игры с мячом на нашей планете. Ведь сейчас на полную мощь развёртывается борьба за самые популярные в Европе призы, учреждённые для клубов Старого Света - Кубок чемпионов и Кубок Европы УЕФА, из которых уже стали вылетать первые неудачники, не сумевшие одолеть соперников в двух поединках, сыгранных на своём поле и в гостях.

Но если у чемпионов своих стран есть возможность продолжать выступления на международной арене, перей­дя в группу «европейцев», то последних поражение сразу же отправляет на обочину турнира. Им остаётся только мечтать, что если они в середине следующего года удачно завершат выступления в национальных чемпионатах или розыгрышах кубков, то снова могут оказаться в «зоне УЕФА», но только, в лучшем случае, в сезоне 2019/20 годов.
Счастье российских футболистов заключается в том, что в отличие, скажем, от большинства наших бывших соотечественников из советских республик, а ныне независимых государств, они, да и в какой-то степени украинцы, смогли сохранить высокий авторитет советской футбольной школы, а не свалились в число третьестепенных в футбольном плане держав. Поэтому наши команды пропускают не только всевозможные отборочные этапы в этих двух важнейших европейских турнирах, но и ряд первых квалификационных раундов. Например, из россиян только со второго раунда вступит в розыгрыш Лиги Европы УЕФА «Уфа», и только потому, что она, благодаря форс-мажорным обстоятельствам, приключившимся в розыгрыше Кубка России 2017/18 гг., нежданно-негаданно оказалась среди «европейцев» под маркой «заменившей» истинного обладателя кубка нашей страны «Тосно» из Ленинградской области.
К сожалению, вылетевшего из премьер-лиги, однако переигравшего в финале курский «Авангард», выступающий в ФНЛ, как называется первая лига российского футбола. Ленинградцы, как часто у нас случается, оказались «на мели» в финансовом плане, и… «приказали долго жить», сойдя с дороги, курируемой Российским футбольным союзом. А у курян, которые могли заменить их на международной арене, не было и не предвидится таких финансовых поступлений, чтобы они могли выезжать за рубеж, да и отсутствует стадион, где можно достойно принять иностранный клуб. Ведь, как мне рассказывали друзья, местный стадион «Трудовые резервы», на котором почти шестьдесят лет тому назад играл симферопольский «Авангард», мало в чём изменился. Поэтому эти два клуба заменила в розыгрыше Лиги Европы УЕФА шестая ныне команда России «Уфа». Только вчера поздно вечером стало известно, кто будет во втором квалификационном раунде соперником мастеров из Башкирии, которым предстоит играть по так называемому пути представителей лиг.
А вот в Лиге чемпионов уже завершился первый квалификационный раунд, который развёл игравшие в нём 32 клуба на два «лагеря». Победители 16 пар, к которым присоединятся ещё восемь клубов, превосходящих их по рейтингу, 31 июля и 1 августа начнут играть по чемпионскому пути для представителей лиг, в котором ещё не будет выступать московский «Спартак», стартующий с третьего квалификационного раунда.
Среди счастливчиков, победивших в парах, мы видим: «Шкендию» (Македония), «Видеотон» (Венгрия), «Мальмё» (Швеция), ХИК (Финляндия), «Лудогорец» (Болгария), «Легию» (Польша), «Русенборг» (Норвегия), «Кукеси» (Албания), «Спартак» (Трнава, Словакия), «Хаппоэль» (Беер-Шева, Израиль), «Црвена Звезда» (Сербия), «Селтик» (Шотландия). Прорвались во второй раунд и наши бывшие сограждане, хорошо знакомые симферопольским поклонникам футбола со стажем. Так, «Шериф» из Тирасполя одолел кутаисское «Торпедо» - 1:2, 3:0, «Судова» из Литвы - кипрский АПОЭЛ - 3:1, 0:1, азербайджанский «Карабах» - словенскую «Олимпию» из Любляны - 1:0, 0:0, казахская «Астана» - черногорскую «Сутьеску» - 1:0, 2:0. В свою очередь «автозаводцы» из Грузии, эстонская «Флора», латвийский «Спартак» из Юрмалы, армянский «Алашкерт», уступив соответственно соперникам из Молдавии, Израиля, Сербии, Шотландии, тем не менее на правах чемпионов своих стран будут теперь выступать во втором квалификационном туре Лиги Европы УЕФА.
А теперь о том, почему мы подробно рассказываем о выступлениях наших бывших сограждан.
Делаем это по просьбе читателей многих национальностей, проживающих в Крыму, которые интересуются, как обстоят футбольные дела на их родине, где нынешние руководители этих государств порой весьма нелицеприятно относятся ко всему российскому, в том числе и к футболу. Но мы считали и считаем, что спорт должен оставаться вне политики.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.