Мы начинаем!

Крымские футболисты выходят на старт четвёртого чемпионата КФС

19 Июль 2018 861

За минувшие тридцать дней президент Крымского футбольного союза (КФС) Юрий Ветоха несколько раз вылетал в Москву на матчи чемпионата мира, чтобы не столько стать свидетелем интересных поединков (ведь большую часть своей жизни посвятил футболу, как профессиональный игрок), а для встреч с работниками УЕФА. До сего времени наш союз не входит в Российский футбольный союз (РФС). Первым при нашей встрече был вопрос о прекрасно проведённом в стране Мундиале-2018, как отметил президент ФИФА Джанни Инфантино, «лучшем чемпионате в истории мирового футбола».

- Юрий Александрович, что вам больше всего запомнилось во время чемпионата?
- Отвечу коротко: всё! Но больше всего то, что возвратившись в минувший понедельник из Москвы в родной Симферополь, за время проезда из аэропорта в центр города трижды видел, как мальчишки на клочках свободной земли играли в футбол. И услышал, что товарищи по игре кричали одному из них - «Дзюба»! Вот это самое моё большое впечатление: завершившийся Мундиаль вновь пробудил огромный интерес к футболу в стране, как это было после победы нашего народа в Великой Отечественной войне, о чём мне всегда рассказывали мои близкие, пережившие те тяжёлые времена. Ведь именно тогда в футбол пришли тысячи мальчишек, и именно из их рядов вышли великолепные мастера, имена которых мы с восторгом называем до нынешних дней. И ещё хотел бы отметить, что даже крымчане, не побывавшие на матчах чемпионата в одиннадцати городах страны, до мельчайших подробностей всё происходящее могли увидеть на экранах своих телевизоров. Из-за футбола раньше по времени выходила в эфир «святая-святых» российского телевидения программа «Время».
- Сегодня у нас есть возможность поздравить вас с избранием депутатом в Госсовет Республики Крым, где вы получаете возможность ещё активнее участвовать в спортивной жизни...
- Постараюсь справиться со всеми депутатскими обязанностями, и, конечно же, «заразить» футболом своих коллег по депутатскому корпусу. Но не в том смысле, чтобы они не пропускали игры профессиональных и любительских команд в своих городах и посёлках, а стали помощниками в каждодневных делах своих взрослых и юных земляков, одетых в футбольную форму. Ведь как им будет приятно со временем сказать, что, будучи депутатом, принял деятельное участие в воспитании игрока сборной России-2026, успешно играющего сейчас на Мундиале на полях США, Канады и Мексики.
- Однако пришло время и нашим землякам начинать свой четвёртый по счёту чемпионат Крымского футбольного союза, которым вы руководите с первого дня его основания, Какие в нём произошли изменения?
- На первый взгляд, всё осталось без особых изменений. Как и прежде, в нём играют восемь профессиональных команд, которые, начиная с 18 августа и по май 2019 года, сыграют друг с другом по четыре матча, два проведут на своём поле, столько же в гостях. К сожалению, не выдержали конкуренции с соперниками и вынуждены вернуться в число аматоров ялтинский «Рубин-Ялта» и феодосийская «Кафа». А их места займут в первенстве давно ожидаемый в турнире «Гвардеец» из Гвардейского, что в Симферопольском районе, и ялтинский «Инкомспорт», для которых это будет дебют в чемпионате среди профессиональных клубов. Уже 1 августа на торжественной жеребьёвке они узнают, как и остальные участники первенства, календарь турнира. А спустя десять дней, в субботу, 11 августа, на симферопольском «Фиоленте» в 17 часов начнётся сражение за Суперкубок КФС сезона 2017/18 гг., в котором встретятся действующий чемпион «Севастополь» с действующим обладателем Кубка КФС молодёжненской «Крымтеплицей».
- В этом сезоне подготовка к старту чемпионата тоже проходит при финансовой поддержке союза?
- Да, всё остаётся в силе. Более того, после заявки на участие в чемпионате определённую сумму рублей от КФС получат шесть клубов, за исключением «Севастополя» и симферопольской «ТСК-Таврии», которым помогают их местные спонсоры.
- Предыдущие три чемпионата приводили на первое место в турнире разных чемпионов - симферопольских, севастопольских, а в нынешнем году евпаторийских футболистов. Как вы думаете, а может ли в стартующем первенстве появиться новый чемпион, но не из перечисленных выше городов?
- А почему нет? Евпаторийцы продемонстрировали, что с «записными фаворитами» можно не только бороться на равных, но и побеждать их, не только в чемпионате, но и в Кубке КФС. И этот факт снял «тормоз» с «Крымтеплицы», бахчисарайского «Кызылташа», керченского «Океана», которые в межсезонье не только постарались усилить свои составы, но и пригласили новых специалистов к рулю своих коллективов. Я думаю, что у нас ещё будет время детально поговорить о перспективах шести «ветеранов» и двух новичков первенства КФС-2018/19, но после окончания тренировочных сборов.
- Ну и последнее. Юрий Александрович, как прошли ваши встречи с чиновниками из УЕФА и ФИФА, которые они назначали в «нейтральном» месте?
- Хотя эти встречи, как вы правильно сказали, проходили по их инициативе, но кроме сердечных рукопожатий при встрече и расставании, ничего конкретного наши западные партнеры не предложили. Они были озабочены тем, чтобы Европа переиграла Южную Америку, что в итоге европейцам, занявшим первые четыре места, удалось сделать. А наши сочувствующие чиновники из РФС только разводили руками, вяло говоря при этом: «Подождите ещё немного, вот проведём зону чемпионата Европы-2020 в Санкт-Петербурге, тогда решительно возьмёмся за признание крымского футбола, который давно уже не украинский, и никогда им не станет, но к огромному нашему сожалению, ещё не может стать российским. Хотя мы любим и уважаем вас».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.