Скучать не придётся!

18 Июль 2018 816
В товарищеском матче футболисты ЦСКА (в красно-полосатых футболках) громят стамбульский «Бешикташ» - 4:1.
В товарищеском матче футболисты ЦСКА (в красно-полосатых футболках) громят стамбульский «Бешикташ» - 4:1.

Буквально вчера позвонил мой старинный друг, который немало полезного сделал для футбола в Крыму, не только как блестящий игрок симферопольской «Таврии», но и как талантливый тренер, давший путёвку в большой футбол десяткам наших мальчишек. «Знаешь, как-то скучно стало без международного футбола, без Мундиаля-2018. Ведь наши парни в России ещё продолжают подготовительную работу к чемпионату страны-2018/19, а крымские команды вот-вот начнут входить в грядущий сезон». Почему-то уверен, что такие чувства испытывает не только мой друг, но и много людей, очарованных футболом за минувший месяц.

Однако футбол, в том числе международный, не даст скучать никому. Но теперь в эпицентре внимания всех болельщиков самой любимой в народе игры с мячом станут не сборные стран, а почти триста клубов из всех 55 футбольных ассоциаций нашего континента. Ведь уже в дни, когда кипели страсти на XXI чемпионате мира, в путь отправились 79 участников 27-го розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА и 64-го розыгрыша Кубка чемпионов УЕФА. Вслед за ними и 215 клубов, которые будут бороться за второй континентальный кубок Старого Света, стартовавший в 48-й раз и в 10-й раз под наименованием Лига Европы УЕФА. Финал для «чемпионов» пройдёт
1 июня 2019 года на мадридском стадионе «Метрополитано», а у «европейцев» - 29 мая 2019 года на Олимпийском стадионе Баку, хотя в Азербайджане, как нам известно, летние и зимние Олимпийские игры ещё не проходили.
Первыми представляли свои игровые паспорта вторые и третьи призёры, обладатели национальных Кубков ряда стран, выступающие среди «европейцев». И хотя всем понятно, что мало кто из них дошагает до группового этапа этих турниров, но по установившейся традиции в «Крымской правде», мы на первых этапах наблюдаем с особым интересом за выступлениями команд из бывших советских республик, с которыми в минувшем веке часто встречалась наша «Таврия». За минувшие свыше двадцати лет большинство из них значительно сдали в мастерстве, и теперь они уступают командам стран, прежде находившихся в тени на континентальной арене.
Нынешняя Лига чемпионов стартовала с небольшого турнира четырёх клубов из Андорры, Косово, Сан-Марино, Гибралтара, которые собрались в последней стране, чтобы в матчах плей-офф определить лучшую команду. Так вот, лучшим в этом квартете, стала косовская «Дрита», которая в полуфинале в добавочное время переиграла андорровскую «Санта-Колому», а в финале, и опять-таки в добавочное время, но уже со счётом 4:1, гибралтарский «Линкольн Ред Импс». Признаюсь, было бы интересно посмотреть, как с этими клубами сыграл бы чемпион Крымского футбольного союза (КФС).
Но уже в первом матче у себя на поле в первом квалификационном раунде «Дрита» уступила шведскому «Мальмё» - 0:3, и вряд ли сегодня, когда ответные игры проведут 32 участника этого этапа, сможет зацепиться за участие во втором квалификационном раунде, матчи которого пройдут 31 июля и 1 августа. А вот, как стартовали в этом раунде наши старые знакомые, которые играли у нас в Симферополе, а наши ребята играли в их городах: «Торпедо» (Кутаиси) - «Шериф» (Молдавия) - 2:1, «Судова» (Литва) - АПОЭЛ (Кипр) - 3:1, «Олимпия» (Словения) - «Карабах» (Азербайджан) - 0:1, «Флора» (Эстония) - «Хапоэль» (Израиль) - 1:4, «Спартак-Юрмала» (Латвия) - «Црвена Звезда» (Сербия) - 0:0, «Алашкерт» (Армения) - «Селтик» (Шотландия) - 0:3, «Астана» (Казахстан) - «Сутьеска» (Черногория) - 1:0.
Значительно мощнее стартовали участники Лиги Европы УЕФА среди четырнадцати клубов, вышедших на старт предварительного турнира, в котором были представлены «карлики» европейского футбола, как их называют даже сами футболисты. И было очень неприятно увидеть среди них литовский «Тракай», представляющий страну, которая была среди тех, кто призывал бойкотировать Мундиаль-2018. Вот и «добойкотировались», что с огромным трудом превзошли валлийский «Кеви Друиде» (1:1, 1:0).
На старт первого квалификационного раунда уже вышло 94 клуба. И после первого матча ответные поединки состоятся 19 июля, внимательно будем следить, смогут ли пробиться во второй квалификационный раунд тоже давнишние соперники крымчан, футболисты вильнюсского «Жальгириса», тбилисского и минского «Динамо» (а рядом с последним у их одноклубников из Бреста сейчас в роли начальника команды ходит никто иной, как чемпион мира, легендарный мастер футбола, «бесбашенный» аргентинец Диего Марадона), бакинского «Нефтчи», алма-атинского «Кайрата», которые стали обладателями национальных кубков. Вот такие метаморфозы происходят с клубами, в советские годы входившими в элиту всесоюзного футбола.
Пройдёт немного времени, и в борьбу вступят шесть российских команд. Московские «Локомотив», ЦСКА, «Спартак» будут сражаться в Лиге чемпионов, а «Краснодар», санкт-петербургский «Зенит» и «Уфа» - в Лиге Европы УЕФА.
И ещё два интересных сообщения, связанных с Мундиалями 2022-го и 2026 годов. Чемпионат в Катаре через четыре года стартует в конце ноября, а завершится в декабре. Что поделаешь, батенька, Восток - дело тонкое. Чемпионат мира-2026, который запланировано провести в США, Канаде и Мексике, примет у себя не 32-х участников, а всех 48!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.