К 100-летию появления украинцев

18 Июль 2018 758
Газета «Свобода». Везде - для русского народа.
Газета «Свобода». Везде - для русского народа.

Найден точный ответ на вопрос, сколько лет назад появились украинцы. Эта информация появилась в интернете недавно. Небольшой анализ интересен всем: полезно узнать, как образовалось соседнее государство и его народ.

Оказывается, процесс появления украинцев как народа задокументирован, причём проукраинскими источниками. Об этом написала крымчанка Полина Дубинина. Она живёт в Феодосии, ведёт свою страницу в «Живом журнале» под названием «Журнал военной аналитики». Мы публикуем её текст, в котором любознательная жительница полуострова приводит действительно познавательный анализ.
«В США ещё с 1893 года издаётся эмигрантская газета «Свобода» проукраинской направленности. Она издаётся до сих пор, и на официальном сайте этой газеты висит архив всех её номеров. Я проследила, когда эта газета впервые начала писать об украинском народе и нашла именно тот номер, где слово «русский народ», как ранее себя называли украинцы, внезапно поменялось на «украинский народ». Хотите узнать, что эта была за дата? Что называется, и ста лет не прошло...
Вот первый выпуск «Свободы» за 15 сентября 1893 года. Да, под заголовком цитата Шевченко. Но ещё ниже надпись: «Часопись для руского народа въ Америце». Русского, а не украинского! Посмотрим ещё один номер за этот же год. Аналогично. Для русского народа. И даже язык мало похож на украинский, а скорее это малороссийский диалект древнерусского. Если кто-то из украинцев мне не верит, то сами залезьте в тот архив, там этих номеров много, это не подделка. Каждый год выходило по 50, а потом ещё и больше номеров. И нигде в номерах за XIX век нет упоминания украинцев. Они себя называют русским народом. А вот уже номер XX века, за 4 января 1900 года. «Для руского народа», «Руского Народного Союза». Они себя так и называют.
Смотрим номер за январь 1910 года. Тут они написали «Орган Руського Народного Союза в Америци». Ну хорошо. «Руський», «Руский», но в любом случае не украинский. А вот он, последний выпуск, где упоминается русский народ. За 13 октября 1914 года. Правда, упоминается скромно: «Р.Н.». Но в правом верхнем углу можно прочитать «Русский Народный союз».
В следующем номере, за 15-е октября 1914 года, аббревиатура «Р.Н» уже заменилась на «У.Н.». И рядом по-английски написано уже не «R», а «UKR». И в правом верхнем углу уже написано «Украинский народный союз». Уже после этого нигде не упоминается «руский» или «руський народ». Вот ещё один номер, последний в 1914 году, в этом и всех последующих номерах пишут про украинцев.
Из всего этого можно сделать вывод, что украинцы появились не 140 тысяч лет назад, а чуть более 100 лет назад, в 1914 году. До 1914 года даже они сами себя называли русским народом».
Такое небольшое исследование крымчанки уже вызвало много споров и откликов. Так, в комментариях один из пользователей написал следующее: «Поля, Вы, конечно, правы. Русский язык произошёл от старо-славянского, а вот уже от русского языка пошла мова - смесь старо-славянского русского и польского языков - потом её стали называть «руська мова». Некоторые слова добавила Австрия с Венгрией (им тогда Галичина принадлежала вроде). (Польша же тогда уже вела антирусскую политику, чтобы оторвать Малороссию от России - в идеале, Польше нужны были земли Украины). Стали резко формировать язык, но он оказался слишком неудобен и сложен. Тогда стали активно внедрять фонетическое письмо (то есть, как слышится, так и пишется). Поэтому мова пишется и звучит так глупо и порой нелепо. Например, слова: звiй, мутра, витворець, цiвка, перелучник, опiрниця, стояк, притичка - это чисто польский язык, записанный фонетически. По польски это будет так: zwoj, mutra, wytwornica, cewka, przelucznick, opornik, stojan, wtyczka».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.