Новости

17 Июль 2018 5629

Казна растёт

Доходы крымского бюджета продолжают расти.
С начала года в казну поступило более 17 миллиардов рублей, что на 2 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Кроме этого, министр финансов Крыма Ирина Кивико сообщила, что за шесть месяцев этого года республика получила дотации, субвенции и иные межбюджетные трансферты из федерального бюджета в сумме почти 49 млрд. рублей. Это на 14 млрд. рублей больше, чем в первом полугодии 2017 года.
Наибольший удельный вес в структуре доходов занял налог на доходы физических лиц, поступления которого составили 7,9 млрд. рублей. Это более 45% в общем объёме поступлений. Поступления налога на прибыль организаций составили почти 3 млрд. рублей. Это на 167 млн. рублей, или на 5% меньше, чем в минувшем году. В то же время поступления от акцизов превысили 2,3 млрд. рублей. Это более чем на 190 млн. руб., или почти на 9% больше, чем в прошлом году.
По сравнению с аналогичным периодом 2017 года почти на 41%, или почти на 430 млн. рублей выросли поступления и по налогу, взимаемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения.

Нарыбачили на 1,5 миллиона

Рыбаки-нарушители всего за три месяца заработали штрафов на общую сумму в 1,5 миллиона рублей. По данным погранслужбы ФСБ России по Республике Крым, у нарушителей водного промысла изъято 300 ловушек и 90 сетей общей длиной 9 километров.

Помимо этого, в период проведения мероприятий пограничниками обнаружено и изъято из водной среды 20 бесхозных сетей и 650 ловушек, из которых выпущено в естественную среду обитания 10 тысяч особей водных биологических ресурсов.
- Завершился период запрета на промысел камбалы-калкана, который действовал с 15 апреля. За это время сотрудниками пограничного управления проведено свыше 900 рейдовых мероприятий и 3500 контрольно-проверочных мероприятий. В результате было возбуждено одно уголовное и более 220 дел об административных правонарушениях, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Хлеба хватит всем

Несмотря на снижение урожая из-за засухи, Крыму хватит зерна, чтобы обеспечить потребности жителей и гостей полуострова. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал врио директора Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштетский.

- Потери есть. В этом году урожай составит от 800 до 900 тыс. тонн при средних показателях в 1,3-1,5 млн. тонн для Крыма. Но никто не ощутит, что зерна собрали меньше. Запасы есть, их хватает, чтобы накормить крымчан, гостей полуострова, - заверил Паштетский.
Напомним, в Крыму из-за засухи введён режим чрезвычайной ситуации в шести районах - Джанкойском, Ленинском, Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском. Ранее Сергей Аксёнов сообщал, что из-за засухи в РК погибли посевы озимых на площади более 18 тыс. га, яровые - около 4 тыс. га. Предварительный ущерб от засухи в Крыму власти оценили примерно в 400 млн. рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.