Всё путём!

13 Июль 2018 643

Первый слой асфальтобетона на путепроводе самой близкой к Крымскому мосту транспортной развязки «Тавриды» дорожники уложили месяц назад. И вот уже в этом году автомобилисты смогут проехаться по всем развязкам «Тавриды» на 190-километровом участке от Керчи до Симферополя. Об этом рассказал замначальника строительного управления АО «ВАД» по проектированию Виталий Родяшин.

По его словам, в конце текущего года будет готова только первая очередь строящейся трассы «Таврида» в двухполосном исполнении. Работы на съездах для второй очереди строительства продолжатся. Тогда движение автомобилей по этим развязкам запустят по временным схемам. В планах - достроить все мосты и путепроводы.
Пока главная транспортная артерия полуострова готова на треть. Дорожные службы заасфальтировали почти 100 километров будущей автодороги в двухполосном исполнении, но ещё без верхнего слоя щебёночно-мастичного асфальтобетона первой очереди строительства и более 39 км - второй очереди. Работы идут полным ходом. Возле Феодосии уже начали установку опор освещения. Там, где трасса проходит вблизи населённых пунктов, и на искусственных сооружениях - освещение всё же предусмотрено. А вот в других местах безопасность движения в темноте обеспечат с помощью разметки со светоотражающими элементами на дорожном покрытии и барьерном ограждении дороги, рассказали в Госкомитете дорожного хозяйства Республики Крым. Всего на трассе «Таврида» появятся 18 транспортных развязок и 123 искусственных сооружения, 30 из которых - надземные пешеходные переходы.
Члены общественного совета при Государственном комитете дорожного хозяйства Республики Крым проинспектировали ход строительства «Тавриды» и остались довольны.
- На протяжении часа представители заказчика, подрядчика и Госкомитета дорожного хозяйства отвечали на наши вопросы, касающиеся проектирования, хода строительства, озеленения, запуска движения, качества материалов и так далее. На все вопросы мы получили ответы и остались довольны, - отметил председатель совета Александр Реймер по итогам выездного заседания в Белогорске и осмотра нескольких участков строительства автомагистрали.
Строительство трассы разделено на семь участков, шесть из которых проходят по Рес-
публике Крым, ещё один - по территории Севастополя. Общая протяжённость трассы составит 250,7 км, стоимость -
около 149,3 млрд. рублей. Работы на «Тавриде» ведутся в круглосуточном режиме. Сейчас на строительстве задействовано свыше тысячи единиц техники и более трёх тысяч человек. Над «Тавридой» трудятся специалисты практически из всех регионов России. При этом половина сотрудников - как рабочих специальностей, так и инженерно-технических работников - являются жителями Крыма.

Анастасия РЫНДЫЧ.