Все на помощь археологам!

7 Июль 2018 661

В этом году на Керченском полуострове были организованы сразу два археологических лагеря. Более 500 волонтёров примут участие в самом крупном археологическом проекте Крыма - «Археология».

Один из них расположится в посёлке Яковенково, недалеко от мыса Опук, второй - в крепо-сти «Керчь».
- Для нас важен каждый из этих объектов. Так, например, в 2017 году на некрополе Кыз-Аул нашими волонтёрами был расчищен античный склеп, в котором была сделана лучшая находка того сезона в Крыму - плита с эпитафией, в которой упоминались боспорский царь Савромат II и некий переводчик с аланского. Благодаря таким артефактам можно с уверенностью говорить о том, что уже в древности крымские правители контактировали с племенами Кавказа, - рассказал руководитель по развитию фонда «Археология» Олег Марков.
Раскопки проводятся уже второй год. В этом году перед добровольцами стоит задача провести расчистку одного из перспективных экспозиционных объектов крепости и оружейного капонира. Сейчас на полуострове находятся около 100 волонтёров, среди которых есть граждане нескольких европейских стран. Работы продлятся до начала осени.

Анастасия РЫНДЫЧ.