Главный праздник семьи

8 июля Крым вспомнит благоверных Петра и Февронию

7 Июль 2018 828
Памятник святым Петру и Февронии завтра откроют в Симферополе.
Памятник святым Петру и Февронии завтра откроют в Симферополе.

Крестный ход, молебны, концерты, фестивали, семейные спартакиады, чествование пар, много лет проживших в браке, открытие памятника святым Петру и Февронии Муромским - в воскресенье на полуострове отметят День семьи, любви и верности.

- Россия - страна с богатейшими традициями, у нас много своих праздников, которые надо чтить и возрождать. Всероссийский день семьи, любви и верности, традиционно отмечаемый 8 июля, - один из таких,- рассказывает Елена Аксёнова, руководитель МОО «Русское единство», одного из организаторов праздничных мероприятий. - Радостно, что с каждым годом он становится всё более популярным, уверенно вытесняет чуждый православным день святого Валентина. И несмотря на то, что чтимые в этот день Пётр и Феврония являются православными святыми, на полуострове День семьи, любви и верности отмечают представители разных национальностей и конфессий.
В этом году у праздника - десятилетний юбилей: впервые его отметили в 2008-м, объявленном Годом семьи. С инициативой возродить праздник в своё время выступили власти Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. У праздника есть символы: полевая ромашка, русский цветок любви, и памятная медаль «За любовь и верность». Медали в воскресенье вручат
28 семейным парам по всей республике, много десятилетий прожившим в любви и согласии, а 240 пар, которые в этот день решили обменяться кольцами, получат в ЗАГСах не только свидетельство о браке, но и памятные значки - молодожёны специально подгадали дату, чтобы хранили их брак святые покровители.
Праздник в Симферополе начнётся в 11 часов в Детском парке, где освятят памятник семье благоверных князя Петра и княгини Февронии. Фигуры святых, держащих в руках готовых выпорхнуть голубей, установлены на ладье, символизирующей семейную лодку. Вокруг памятника - «Сквер любви». Кроме того, по аллее парка пройдёт крестный ход, состоится молебен.
В парке имени Гагарина воскресенье начнётся с выставки «История семейного портрета», а с 12.00 до 21.30 будет работать интерактивная площадка «Город семьи», с разнообразными мастер-классами и конкурсами. С 12.00 до 15.00 все желающие могут поучаствовать в семейной спортивной игре «Лазертаг», поиграть в «Кабинет на траве», определившись «Кем стать?» или же под руководством крымских рестораторов приготовить «Меню для дружной семьи».
С 14 до 15 часов руководители Федераций кикбоксинга России и пауэрлифтинга Республики Крым устроят «Разминку с чемпионом», с 14.30 до 16.00 - мастер спорта международного класса по настольному теннису Виктория Сафонова проведёт мастер-класс по популярной семейной игре, с 14.00 до 18.00 - турнир по мини-футболу.
В 15 часов начнётся семейная спартакиада, в 18.00 - развлекательная семейная конкурсная программа «Всё начинается с семьи». В 21.30 - в небо отправятся семейные шарики желаний. В течение дня будут работать тематические фотозоны и интерактивный арт-объект «Ромашка».
В Судаке, у Генуэзской крепости, с 18 часов начнёт работать «Шуточный ЗАГС», где пары смогут в игровой форме оформить отношения и получить памятное свидетельство о браке. Также там - различные конкурсы, концерты, пиротехническое шоу, ярмарка и караоке-турнир.
В Евпатории с 8 часов во всех храмах начнётся молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии. В 9 часов во Дворце спорта спортивно-развлекательная программа «Папа, мама, я - спортивная семья». В 11.00 - концерт духовно-просветительского центра при Свято-Николаевском соборе, в 12.00 - конкурс семейных команд звонарей в часовне святой равноапостольной княгини Ольги на территории Собора Святителя Николая.
В 16 часов - конкурс детского рисунка на асфальте в сквере имени маршала Соколова, в 17 часов - благотворительная ярмарка на площади у Собора Святителя Николая, через час там же - концерт «Величайшее в жизни счастье - семья».
В Севастополе в 10 часов в храме апостола Филиппа на улице Михайловской, 19А, - молебен у мощей святых Петра и Февронии. В 12 часов на пляже у турбазы «Севастополь» праздник «Папа, мама, я - спортивная семья». В 15 часов в кинотеатре «Моряк» благотворительный показ фильма «Сказ о Петре и Февронии», с 16 часов на Приморском бульваре и площади Захарова - концерты.
С наступающим праздником, крымские семьи! Любите и цените друг друга.

Наталья ПУПКОВА.