Дорогих билетов нет. Есть дорогущие!

В ФАС решили, что в Крыму доступные авиабилеты

7 Июль 2018 776
Крымчане о полёте на самолёте могут только мечтать.
Крымчане о полёте на самолёте могут только мечтать.

Федеральная антимонопольная служба отреагировала на заявление главы Совмина Крыма Сергея Аксёнова о завышенных ценах на авиабилеты. Сотрудники ведомства изучили расценки и авторитетно заявили: есть билеты по 5000 рублей в Москву, это доступно, их раскупают за три дня. Мы тоже посмотрели, сколько стоят перелёты из столицы Крыма в столицу России и не только. Наши выводы однозначны - летать крымчане не могут. Денег не хватит.

Игорь Артемьев, глава Федеральной антимонопольной службы заявил, что стоимость авиабилетов приемлемая. Он добавил, что не видит необоснованного повышения цен. Проверки продолжаются, но надежды на них мало.
- Что касается Симферополя, около 30% «плоских тарифов» - это 5000 рублей за билет. Это дёшево, но все они были раскуплены за три дня, и те потребители, которые пришли покупать билеты не за три месяца, увидели цены в 10-12 тысяч рублей и выше, - сказал он.
Возможно, глава ФАС редко покупает авиабилеты за свои деньги, поэтому не знает, что в октябре 2017 года можно было спокойно улететь в Москву и вернуться из неё в Симферополь за 4500 рублей. Но никак не за 5000 в один конец. Так что билет туда-обратно за 10000 - это не нормально, это много.
К слову, судя по ответу руководителя ФАС, оплачивать кресло в самолёте лучше за 3-4 месяца до даты вылета. Мы посмотрели, сколько стоят билеты в Москву на октябрь 2018 года. Один взрослый пассажир может улететь в столицу нашей Родины минимум за 4000 рублей, с учётом того, что, возможно, придётся заплатить за багаж.
И это авиакомпанией, которую принято считать лоукостером, то есть самолёт не очень новый, питание так себе, даже стюардессы средней симпатичности. А вот если вы решите лететь «Аэрофлотом», то отдадите 5600 рублей в один конец.
В Санкт-Петербург крымчане могут слетать этим летом за 10-12 тысяч рублей в один конец. Если вы решите, к примеру, побывать в Новосибирске, то за билет в один конец заплатите «всего-то» 21000 рублей. Средняя заработная плата в Крыму составляет 15000-20000 рублей. Если ваши родственники живут в Питере, проведать их летом вы сможете за две зарплаты. Осенью билеты дешевеют, в среднем в 2-3 раза. Но всё равно полёт, к примеру, в Санкт-Петербург в октябре обойдётся в 5500-6000 рублей в один конец. Можно ли назвать такие цены доступными? Для тех, кто летает за государственный счёт, наверняка, да. А вот простым смертным придётся сидеть дома и «летать» разве что на маршрутках по городу. На них пока денег хватает.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.