Рабы крымских фотографов

Как работают «живые игрушки» на наших курортах

6 Июль 2018 701
Несчастную птицу весь день держат на жаре.
Несчастную птицу весь день держат на жаре.

Каждое лето по всей стране активизируются владельцы редких животных и птиц. В жару, когда и человеку нечем дышать, эти негодяи выносят сов, орлов, шиншилл, обезьян и даже львов. За фото с интересной зверушкой отдыхающие отдают 200-500 рублей, не задумываясь, что своими деньгами они спонсируют живодёрство.

Наш фотокорреспондент столкнулся с такими варварами в Судаке. Отдыхающим в этом древнем городе предлагали сделать фотографию с совой. Небольшое пояснение: эти птицы должны содержаться в затемнённых закрытых помещениях, они нуждаются в постоянных перелётах. Не нужно быть орнитологом, чтобы понять - над совами в Судаке издеваются.
И не только над ними.
- Я видела два раза результаты такой «работы» животных, - рассказывает Евгения Павлова, жительница Ялты. -
У меня на набережной работа рядом с тем местом, где ходит народ с животными. Один раз стала свидетелем, как мужчина избивает свою обезьяну, а другой раз она же по-настоящему плакала, видимо, от голода. Когда владелец дал ей банан, животное прямо задрожало от удовольствия.
Те, кто радостно бежит делать фото с животными, не подозревают, что создают угрозу для своих жизни и здоровья. К примеру, всё те же обезьяны - дикие животные, к которым лучше не приближаться.
- Вы должны понимать, что они переносят кучу болезней:
от бешенства до СПИДа, - рассказывает Александр Червяков, моряк. - В дикой природе их трогать категорически запрещено. Конечно, им могли сделать прививки, но вы видели документы о них, вы уверены, что животные не больны? У нас был случай в рейсе, когда одна девушка на Гибралтаре решила поиграть с обезьянами, те её покусали, потом она была на карантине, ей делали уколы.
Пособничество живодёрству - вот что такое фотографии на крымских набережных. Пока есть люди, готовые за это платить, бизнес будет процветать. Почему-то сотрудники правоохранительных органов этих негодяев в упор не замечают, позволяя им свободно ходить по центральным улицам с редкими птицами и животными. Так что надеяться, как и всегда, можно только на себя. Если мы перестанем делать такие снимки, то, возможно, спасём хоть несколько пернатых и мохнатых рабов фотографов.

Это лицо живодёра, который предлагает сделать фото в Судаке. К сведению полиции.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.