Конец «крымской вольницы»

С этого года крымчане начнут платить земельный налог

5 Июль 2018 731
От уплаты налога на недвижимость крымчане пока освобождены. А вот за землю заплатить придётся.
От уплаты налога на недвижимость крымчане пока освобождены. А вот за землю заплатить придётся.

Вместе с транспортным налогом жителям нашей республики в этом году придётся оплачивать и налог земельный. Соответствующие квитанции будут скоро доставлены владельцам земельных участков, успевшим зарегистрировать их в российском правовом поле. Таких на весь Крым около 140 тысяч человек. Как будет рассчитываться новый для крымчан налог, стоит ли волноваться тем, кому не пришла квитанция на уплату, и когда придёт пора платить налог на недвижимость? Обо всём этом накануне рассказал глава Управления Федеральной налоговой службы (ФНС) по Республике Крым Роман НАЗДРАЧЁВ.

По правде сказать, такое обилие разных налогов непривычно для жителей республики. На материковой России всё несколько иначе. Там уплата имущественных налогов стала для граждан делом обычным, хоть и малоприятным. Нам же, едва успевшим свыкнуться с необходимостью платить налоги на транспорт, теперь предстоит разобраться с особенностями земельного налога.
По словам главы ФНС Крыма, квитанции на его уплату в этом году получат около 140 тысяч крымчан, в собственности которых находятся примерно 180 тысяч земельных участков.
В действительности, количество плательщиков должно быть больше. Но по состоянию на 1 января 2018 года, далеко не все жители республики зарегистрировали в российском правовом поле свои земельные участки. Соответственно сведений о них в Росреестре пока нет. А на «нет» и налога нет. Впрочем, не исключено, что когда сведения о земельном участке появятся в Росреестре, вас обяжут заплатить налог сразу за два года. Так что сильно расслабляться не стоит.
Чрезмерно переживать из-за отсутствия платёжки и возможной пени также не надо. Если уведомление не пришло, значит, сведения по данному участку в налоговом органе Крыма отсутствуют. В данном случае обивать пороги налоговой в поисках платёжного документа - пустое занятие. Его доставят вам по адресу прописки как только сведения о вашем земельном участке появятся в базе налоговой службы.
Сумма начисляемого налога напрямую зависит от кадастровой стоимости участка. Сама налоговая ставка варьируется от 0,3 до 1,5% в зависимости от расположения участка и категории земли. Например, земли сельхозназначения облагаются по минимальной ставке, а промышленные участки - по максимальной.
- Кадастровую стоимость каждого участка определяла некоммерческая организация, выигравшая конкурс. Каждый крымчанин, имеющий свидетельство госрегистрации, может в открытом доступе найти свой участок по кадастровому номеру, где и указана кадастровая стоимость, - объясняет Роман Наздрачёв. - Мы получаем стоимость, умножаем на ставку и получается сумма земельного налога.
Предполагается, что в результате уплаты крымчанами земельного налога, бюджет республики увеличится примерно на 100 миллионов рублей.
Если говорить о налоге на недвижимость, то в ближайшие два года его введения ждать не стоит.
-  Думаю, раньше 2020 года налога на недвижимость не будет, - заявил глава крымской УФНС.
Что ж, и на том спасибо.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.