История Крыма в двухтомнике

5 Июль 2018 843
Монументальный труд вскоре появится на полках наших библиотек.
Монументальный труд вскоре появится на полках наших библиотек.

В Крыму впервые за 50 лет опубликована коллективная монография - обобщающее научное исследование по истории Крыма от его первоначального заселения человеком до возвращения в состав Российской Федерации. Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин представил её главе Совмина респуб­лики Сергею Аксёнову.

Всего в работе приняли участие 43 человека, среди которых не только историки, археологи и этнографы с материковой части России, но и крымские специалисты практически из всех крупных вузов, музеев.
- Двухтомный труд «История Крыма» издан по инициативе президента России Владимира Владимировича Путина, который в 2014 году во время общения с молодыми историками дал поручение провести работу в этом направлении, - рассказал глава республики.
Российский фонд фундаментальных исследований выделил грант, оператором которого стал Институт истории России РАН.
- Институт привлёк к работе творческого коллектива крымских авторов практически всех крупных учебных заведений, некоторых музеев. Работа велась в течение трёх лет. Охвачены практически все эпохи истории Крыма, и этот труд подводит определённую черту под изучением Крыма, которое началось в середине XVIII века, - сказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.
Первый тираж фонда составит 300 экземпляров, которые будут направлены в библиотеки. Однако уже в августе этого года книга будет тиражирована для всех желающих её приобрести.
- Со своей стороны правительство Республики Крым окажет всю необходимую помощь в издании этого труда. Рады, что такой монументальный труд вскоре появится на полках наших библиотек и даст возможность историкам, археологам, преподавателям и всем интересующимся историей России лучше узнать Крым, - отметил Сергей Аксёнов.

Анастасия РЫНДЫЧ.