«Чем позже приедешь, тем точнее диагноз»

Москвич не пропустил «скорую». Погибла санитарка

5 Июль 2018 970
Не пропустил машину «скорой» - заплатил штраф всего 500 рублей.
Не пропустил машину «скорой» - заплатил штраф всего 500 рублей. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Ленинском районе на выезде из города Щёлкино водитель легкового автомобиля не пропустил машину «скорой помощи». В результате столкновения погибла санитарка Татьяна Тарасовна Черномор. Как говорят её друзья, светлый и добрый человек. Но навряд ли эта смерть послужит уроком. Крымские водители и гости полуострова автомобили со спецсигналами, как правило, игнорируют. Как будто короли дороги - это легковушки, а остальные - обслуживающий персонал.

Щёлкино скорбит

Новостная сводка умещается в один абзац: «3 июля в 15.30 поступил вызов на пульт «скорой помощи» для оказания медицинской помощи больному без сознания. Бригада выехала с больным из Щёлкино в Ленинскую центральную районную больницу. При обгоне колонны с проблесковыми знаками и сигналами шедший впереди автомобиль не предоставил преимущество и начал манёвр налево прямо перед «скорой». В результате наша машина вылетела в кювет. Погибла санитарка». Эти слова директора Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медпомощи Сергея Астанкина опубликовали «РИА Новости Крым». Они не передают того, что происходит в небольшом городке на востоке полуострова.
Многие жители лично знали Галину Черномор. Её коллега Екатерина Курбатова сообщила нам, что погибшая работала санитаркой, была очень хорошим и добрым человеком. Денис Огинский написал в соцсетях, что его мама была подругой Галины.
- Все  у нас такие, куда-то постоянно спешат, твари. У меня мама фельдшером работает на этой «скорой», и она сегодня утром сменилась. Никому ничего не доходит до мозгов, что из-за них, мразей, погибают ни в чём не повинные люди, - возмущается Денис.
По словам жителей Щёлкино, станция скорой помощи у них одна на весь городок. Часто приезжают машины из Ленино, из райцентра, так как своих сил не хватает для обслуживания всего населения. Из-за ДТП пострадал автомобиль, не говоря уже о том, что город лишился специалиста.
На данный момент личность водителя неизвестна. Однако по наблюдениям очевидцев, виновник ДТП был на машине с московскими номерами - 199 регион. Кроме того, у него не были найдены документы на автомобиль.

«В России уважают больше»

Этот случай в Крыму далеко не единственный. На то, что водители не пропускают спецтранспорт, жалуются во всех ведомствах. Так, в частной беседе один из водителей крымской службы МЧС рассказал, что «пожарную» машину ещё могут пропустить, так как у неё внушительные габариты, но стоит выехать на автомобиле поменьше - многие игнорируют звуковые и световые сигналы.
Павел, сотрудник бригады скорой помощи в Коктебеле, добавляет, что с этой проблемой он сталкивается каждый день. Даже если водитель включает «мигалки», никто не пропускает.
- Я бы прав лишал за такое, но не я же законы принимаю, - говорит Павел. -
У нас в Коктебеле летом вообще кошмар творится. Весь центр заставлен машинами отдыхающих, дорога превращается в однополосную. Едешь по ней, торопишься на вызов, а тебя не пропускают. Зачастую и к дому подъехать не можем - не протиснуться никак. Такая же ситуация в Феодосии в центре - мы, бывает, 20-30 минут теряем в дороге.
Михаил, водитель «скорой» в Севастополе, напротив, считает, что при Украине было ещё хуже, но при России многие стали пропускать спецтранспорт. Иногда приходится «втискиваться», по миллиметрам разъезжаться с другими машинами. Михаил добавляет, что не зря ходит среди медиков фраза: «Чем позже приедешь, тем точнее диагноз». По его словам, такие случаи уже были именно из-за заторов на дорогах и безответственного поведения водителей.
- Этот случай в Щёлкино не уникальный, - комментирует директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медпомощи Сергей Астанкин. - Он наглядно подтверждает, что ПДД у нас игнорируют. Мы со своими водителями провели дополнительный инструктаж, хотя и так повседневно занимаемся этой работой.
Я считаю, что наказание за то, что водители не пропускают «скорые», нужно ужесточить. Мы с такой инициативой уже выступали, теперь дело за законодателями.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.