«Угадайте слово из трёх букв!»

Можно ли выиграть в телевикторине?

4 Июль 2018 1531
Формально телевикторина - не мошенничество, но признаки обмана там присутствуют.
Формально телевикторина - не мошенничество, но признаки обмана там присутствуют.

Признаться честно, отечественное телевидение для меня - полная загадка. Телевизора в доме не держим, поэтому о том, что там показывают, знаем лишь понаслышке. Но нам довелось гостить у родственников. Телевизор там, как принято, стоит в зале на почётном месте, так что рука сама потянулась к пульту. Переключая каналы, с удивлением обнаружил, что такое позорное явление как телевикторина всё ещё существует на нашем телевидении.

Речь идёт о передачах, где красиво одетая барышня предлагает телезрителям дозвониться в студию и в прямом эфире отгадать простецкий ребус или составить из букв слово. За правильно выполненное задание положен приз. Как правило, не большой, но и не маленький - несколько тысяч рублей.
«Позорными» передачи такого рода я называю от того, что это откровенный «развод». Юридически там всё, конечно, чисто и законно. Но по факту подобные передачи направлены лишь на то, чтобы выманить у доверчивых и азартных телезрителей деньги. Это даже хуже, чем лотерея. Если в лотерее есть как минимум фактор удачи, то в телевикторине вам выиграть никто не позволит. Задача организатора развести вас на платный звонок и как можно дольше держать на линии.
Платные звонки и sms-ки - то, на чём зарабатывают организаторы. Внизу экрана, там, где указаны условия игры, очень мелким шрифтом, как правило, указано, что звонок в студию платный и каждая его минута стоит некоторое количество рублей. Тарифы здесь могут быть самыми
разными: от скромных 10 руб­лей в минуту до грабительских 100.
Поразительно, но этот факт нисколько не останавливает наивных телезрителей. Каждому хочется верить, что позвонив по короткому номеру указанному на экране, тут же попадёшь в волшебный мир телевидения и дав правильный ответ, получишь желанный приз. В реальности 99,9% позвонивших попадают не в прямой эфир, а на автоответчик, который сообщает, что дозвонившихся много, и необходимо пару минут подождать своей очереди, «повисев» на линии. Далее события развиваются по нескольким сценариям: в первом ваш звонок «сбрасывают» после нескольких минут ожидания, во-втором вы ожидаете своей очереди до тех пор, пока на счету вашего телефона не кончаются деньги.
Самое досадное, что мошенничеством это назвать нельзя, поскольку единицам из тысячи звонящих всё же удаётся попасть в эфир и даже выиграть несколько тысяч рублей. За это время остальные звонящие эрудиты в совокупности всего за один эфир теряют со своих счетов до нескольких миллионов рублей.
Применяют организаторы викторин и другие уловки, роднящие их с мошенниками. Во-первых, зрителя могут не ознакомить с полным перечнем правил игры, что способно ввести его в заблуждение. Во-вторых, ведущая в прямом эфире периодически произносит откровенную ложь - «позвоните как можно скорее, чтобы вас никто не опередил». Это типичный приём именно для мошенников - торопить потенциальную жертву, не давая ей возможности обдумать, к чему её склоняют.
Ещё одна постоянно звучащая ложь ведущей - фразы вроде «ну неужели никто не может отгадать это слово», «ну почему же никто не звонит», «почему никто не хочет попасть в прямой эфир и забрать деньги» - уж кто-кто, а она-то знает, что звонки идут непрерывно, прекрасно понимает, что ответ угадать нетрудно, и что единственная причина того, что этого ответа всё нет и нет - то, что никто из позвонивших сразу в прямой эфир не попадает.
Периодически звонки в студии таки раздаются, но вместо понятного всем правильного ответа звучит ерунда, ну никак не соответствующая условиям задачи, не подходящая к подсказкам, повторяемым ведущей. Ясно, что это не реальные звонки, а просто средство для подстёгивания потенциальных участников.
Передача оформлена по типичному гипнотизирующему шаблону - студия снимается непрерывно елозящей взад-вперёд камерой, моргают надписи, ведущая активно жестикулирует, размахивает купюрами и щебечет, не переставая, чтобы не дать сосредоточиться, сбить с толку, подавить волю и заставить сделать звонок.
Не забывайте об этом, когда у вас возникнет желание обогатиться, поучаствовав в подобной телевикторине. Помните, что звонок по короткому номеру, скорее всего, сделает вас беднее.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.