Срок истёк

10% предпринимателей не успели установить онлайн-кассы

4 Июль 2018 656
Всего по Крыму установлено уже более 30 тысяч онлайн- касс.
Всего по Крыму установлено уже более 30 тысяч онлайн- касс.

С этого месяца почти все торговые организации и заведения общественного питания не имеют права работать без так называемых онлайн-касс. От старых эти аппараты отличаются тем, что сразу же передают информацию о покупке в налоговые органы. Таким образом, государство получает возможность отслеживать финансовые потоки предприятий, а клиенты этих предприятий могут получать электронные версии кассовых чеков.

Как сообщили нам в пресс-службе управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, к
1 июля 90% предпринимателей оснастили новой контрольно-кассовой техникой свои организации.
- Буквально единицы ККТ остаётся зарегистрировать предпринимателям Джанкоя и Бахчисарая - всего 3-5% от требуемого количества. Завершают работу по установке онлайн-касс хозяйствующие субъекты Феодосии, Коктебеля, Судака, Керчи, Красноперекопского района - здесь уровень внедрения электронных касс также превысил 90%, - сообщили в ФНС.
При этом там уточнили, что сейчас в целом по республике на новой системе передачи сведений о покупках работает уже более 30 тысяч кассовых аппаратов. Из них, первые 15 тысяч появились ещё в 2017 году. Тогда новую контрольно-кассовую технику устанавливали хозяйствующие субъекты, которые до этого были обязаны использовать обычные ККТ. Оставшиеся 15 тысяч появились уже в 1 полугодии этого года, во время реализации второго этапа перехода на онлайн-кассы.
Третий и последний этап реформы по внедрению он-лайн-касс завершится в стране к 1 июля 2019 года. До этого дня разрешено не применять кассовую технику: индивидуальным предпринимателям и организациям, использующим специальные налоговые режимы (ЕНВД и ПСН) и осуществляющим деятельность в сфере услуг; индивидуальным предпринимателям, использующим специальные налоговые режимы (ЕНВД и ПСН) и осуществляющим деятельность в сфере торговли и общественного питания без использования наёмного труда; индивидуальным предпринимателям и организациям, осуществляющим торговлю с использованием торговых автоматов и не использующим наёмный труд; индивидуальным предпринимателям и организациям, выполняющим работы и оказывающим услуги населению при условии выдачи бланков строгой отчётности. Услуг в сфере общественного питания эта льгота не касается.
Есть и те, кого навсегда освободили от необходимости использовать в работе онлайн- кассы. Так, устанавливать кассовую технику не надо тем, кто занимается продажей газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках.
Продажа ценных бумаг также не требует кассы. Не нужна она водителям или кондукторам, продающим в салоне транспортного средства проездные билеты и талоны для проезда в общественном транспорте. Обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами, торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив также не требует касс.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.