Не вдыхай! Убьёт!

4 Июль 2018 626

Уколы гормональных препаратов, невозможность дышать, постоянно воспалённая слизистая - так проводят каждое лето крымчане с аллергией на амброзию. С конца июля до начала октября мучаются тысячи людей. В этом году в администрации Симферополя готовы принять меры заранее - возможно, скоро опасное растение начнут массово уничтожать.

Администрация столицы Крыма наняла специальную организацию для выполнения работы по борьбе с амброзией. Об этом сообщил начальник департамента городского хозяйства (ДГХ) администрации Вячеслав Голуб.
- У нас заключён договор со специальной организацией на удаление амброзии. Сегодня заканчивается полное обследование территорий. Они вырезают амброзию под корень и обрабатывают ядохимикатами очаг, - сообщил чиновник.
Также были выданы предписания предприятиям и частным лицам с требованием уничтожить опасный сорняк. Такие меры можно считать своевременными: уже в июле аллергики в Крыму вынуждены сидеть по домам. В прошлом году коммунальщики зафиксировали не менее 20 очагов возможного распространения амброзии в Симферополе.
- Из растений самый опасный вредитель на полуострове - это амброзия. Она заполонила весь полуостров.
У растений есть определённая система защиты. Их обрабатывают одними химикатами или биологической защитой, а следующее поколение к этому привыкает. К тому же у амброзии поразительная продуктивность, - сообщила нам Татьяна Омельяненко, сотрудница Россельхознадзора по Республике Крым и городу Севастополю.
Напомним, что в 2017 году Крымсельхознадзор ввёл карантин по амброзии полыннолистной в девяти населённых пунктах полуострова на площади более 1,7 тыс. гектаров.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.