Берегись грузовиков!

4 Июль 2018 658
В соцсетях друзья погибших пишут, что разбились два парня и девушка.
В соцсетях друзья погибших пишут, что разбились два парня и девушка.

Смертельное дорожно-транспортное происшествие произошло на крымской трассе Симферополь - Николаевка. Ночью грузовой автомобиль КамАЗ столкнулся с легковым ВАЗ-21099, в котором находились семь человек, в том числе подростки.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым, по предварительным данным, водитель грузовика выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столк­нулся с легковушкой. Последняя фактически наполовину залетела под КамАЗ.
- В результате лобового столкновения водитель и два пассажира ВАЗ-21099 погибли на месте. Ещё четыре пассажира «девятки» с различными травмами были госпитализированы в республиканскую детскую больницу и больницу скорой помощи, - сообщили в МВД. - Сотрудникам МЧС пришлось деблокировать их из сильно деформированного автомобиля с помощью специального инструмента. Всего в ликвидации последствий ДТП принимали участие 20 человек и семь единиц техники.
По информации Министерства здравоохранения Крыма, все четверо пострадавших находятся в тяжёлом состоянии. Сейчас выясняются обстоятельства ДТП. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
- Это ДТП с серьёзными тяжкими последствиями.
В рамках расследования уголовного дела идёт следствие, - сообщил начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Крым Анатолий Борисенко. - Пока никаких комментариев дать не могу. Но все должны понимать, что нарушать Правила дорожного движения никому нельзя. Мера ответственности как для легкового транспорта, так и для грузового за нарушение ПДД одна и та же. Могу добавить, что мы проводим мероприятия в рамках безопасности дорожного движения с различными организациями: как с юрлицами, так и с физлицами.
Неутешительна статистика и по России в целом. Только за три месяца 2017 года было зафиксировано 1226 происшествий из-за водителей автобусов. Этот результат на 4,5% больше по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года.
Но если в целом по стране рост количества ДТП объяснить сложно, то у нас причина очевидна. Продолжается строительство трассы «Таврида», в связи с чем на крымских дорогах стало в разы больше грузовиков. Во многом виноваты сами водители. «Тянуться» 40 км/ч никто не хочет, всем нужно быстрее лететь по своим делам. Достаточно вспомнить страшное ДТП под Ленино, где погибли пять человек. Водители грузовиков также периодически лихачат. И пока
все участники дорожного движения не вспомнят о таких словах как «обоюдная вежливость», статистика будет только хуже.

Анастасия РЫНДЫЧ.