Пятеро утонули, трое выплыли

3 Июль 2018 944

Пляжный отдых, равно как и пикники на берегах озёр и водохранилищ, приносят радость не всегда и не всем. В выходные беспечное времяпрепровождение у воды принесло горе многим людям. Всего за сутки трое утонули в Николаевке, ещё двух утоп­ленников водолазы выловили из открытых водоёмов.

Лидером по числу утопших в минувшие выходные оказался, как это ни парадоксально, Симферопольский район.
В Николаевке,  на центральном пляже, в воде были обнаружены тела 56-летней женщины и 4-летнего ребёнка. В этом же курортном посёлке, на пляже «Рассвет», в воде без признаков жизни найден 27-летний гражданин. Прибывшие на место медики констатировали смерть мужчины.
Ещё один трагический случай на воде произошёл в селе Кленовка Симферопольского района. На островке в цент­ре открытого водоёма было обнаружено тело 45-летнего мужчины. Спасатели на надув­ной лодке транспортировали погибшего на берег. Кроме этого, ещё один отдыхающий утонул в водоёме села Баштановка Бахчисарайского района. Водолазно-спасательная группа обнаружила 39-летнего погибшего в 15 метрах от берега на глубине четырёх метров. Причины происшествия выясняют эксперты.
Кроме этого, помощь крымских спасателей понадобилась в Евпатории, Сакском районе и Феодосии. Там тоже произо­шли несчастные случаи на воде, однако вовремя подоспевшие очевидцы успели помочь тонущим.
Статистика за июнь также удручает. Несмотря на то, что купальный сезон в прошлом месяце был ещё не столь активным, на воде погибло 11 человек из которых 1 - ребёнок. Такими темпами к концу высокого туристического сезона счёт тех, кто не вернётся домой с отдыха, будет идти на десятки (дай Бог, чтобы не на сотни).
И всё из-за глупой беспечности.
Можно, конечно, возразить, и перекинуть бремя ответственности на отсутствие спасателей или их плохую работу. Но к каждому отдыхающему по спасателю не приставишь. Да и купаются наши люди зачастую там, где присутствие спасателей не подразумевается: на диких пляжах и водоёмах, не предназначенных для купания.
Так что пенять приходится лишь на самих себя. Ведь для того чтобы не утонуть, надо соблюдать всего несколько простых, логичных правил. Во-первых, купаться лучше на оборудованных пляжах. Там на спасательных постах дежурят матросы-спасатели, которые вовремя смогут оказать помощь. Во-вторых, не стоит лезть в воду, будучи «подшофе». Как показывает статистика, именно алкоголь становится основной причиной гибели на воде. В-третьих, не ныряйте в незнакомых местах, ведь на дне могут оказаться брёвна, камни и коряги.
Конечно, не стоит купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя. Не заплывайте за буйки и не отплывайте далеко от берега на надувных матрасах. Соблюдение только этих правил могло бы спасти жизни подавляющего большинства утопших.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.