Жаркое лето 18-го года

О политических событиях местного значения

2 Июль 2018 793
Украинских угроз в Крыму не боятся.
Украинских угроз в Крыму не боятся.

Капризная погода, изрядно начудившая в самых разных уголках земного шара, к Крыму была снисходительна - жара, окутавшая полуостров, хоть и погубила урожай зерновых, зато в кои-то веки абрикосы в этом году не только привозные, но и свои, а море прогрелось так, что даже самый изнеженный турист будет рад окунуться в ласковую, тёплую водичку. Заканчивается первый месяц лета и начинается высокий курортный сезон.

Заперешеечные «небратья» в своём репертуаре: 27 июня командование морской пехоты Военно-морских сил ВСУ с подчинёнными артиллерийскими частями и подразделениями провели учения на территории Херсонской области, целью которых была демонстрация готовности украинских «Градов» наносить удары по целям на «временно оккупированных территориях» - о чём взахлёб рассказывают недоевропейцам масс-медиа «незалежной». Ну да, о смертоносном «москитном флоте» пиратов Азовского моря мы уже слышали…
Вот только Крым - не Донбасс.
По словам главы Республики Крым, украинские манёвры - не более, чем пиар-акция, которая не имеет никакого практического значения с военной точки зрения.
- Реальные возможности украинской армии несопоставимы с возможностями не только Вооружённых Сил России, но и группировки российских
войск в Крыму, - считает Сергей Аксёнов. - С другой стороны, демонстративные учения у наших границ показывают всему миру, что Киев не собирается отказываться от политики террора, запугивания и вооружённых провокаций в отношении крымчан. И если бы у этого преступного режима была хотя бы малейшая возможность безнаказанно использовать вооружённую силу против населения полуострова, он бы её использовал без колебаний. Поэтому усиление военной группировки на полуострове абсолютно оправдано и необходимо. Возможность гарантированного уничтожения - лучший способ удержать украинских нацистов от безумных поступков и сохранить мир.
В четверг Сергей Аксёнов провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Первым вопросом повестки дня стала степень защищённости от возможных террористических атак транспортного перехода и энергомоста Кубань-Крым. Обсудили также качество профилактической работы по недопущению вовлечения (в том числе при помощи сети Интернет) крымчан в деятельность законспирированных ячеек международных террористических организаций.
Также в ходе заседания были определены дополнительные меры по организации адресной профилактической работы в образовательной сфере, молодёжной среде и среди находящихся в Крыму иностранцев - особенно из стран с высокой террористической активностью. Было принято решение привлекать к этой работе образовательные организации, работодателей, представителей общественных и религиозных организаций.
Крымские законодатели тем временем закрыли весенний парламентский сезон.
Как уже сообщалось, закрывая сезон, парламентарии постарались «подтянуть хвосты», что называется, по максимуму: откорректировали главный финансовый документ республики и внесли большое количество изменений в действующее законодательство.
Увеличение доходной части бюджета запланировано за счёт увеличения объёма безвозмездных поступлений из федерального бюджета, в том числе за счёт увеличения объёма межбюджетных трансфертов. А пойдут дополнительные средства на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3 лет в «образовательных организациях, осуществляющих деятельность по образовательным программам дошкольного образования»; на финансовое обеспечение дорожной деятельности, развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог; на финансовое обеспечение мероприятий по созданию детских технопарков «Кванториум»; на реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения и развитие паллиативной медицинской помощи. Как сообщал спикер, увеличение расходной части бюджета предусмотрено за счёт средств федерального бюджета, сбалансированных доходами, и за счёт остатков собственных средств бюджета Республики Крым, сложившихся по состоянию на 1 января 2018 года. Депутаты также утвердили порядок «определения нормативов финансового обеспечения и методик распределения субвенций бюджета Республики Крым местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях Республики Крым». Предполагается, что закон с таким трудным названием «позволит сократить зоны неэффективности: диспропорции в структуре работников отрасли, ненормативное соотношение ученик/учитель, высокую учебную нагрузку на учащихся и нерациональное сочетание основного и дополнительного образования».
Повезло не самым законопослушным мелким предпринимателям: в соответствии с требованиями федерального законодательства депутаты сразу в двух чтениях одобрили поправки к Закону «Об административных правонарушениях в Республике Крым», которыми предусматривается «снизить до 5 тысяч рублей верхний предел административного штрафа, налагаемого на граждан за реализацию товаров или оказание услуг в местах, не установленных для этих целей, а также за нарушение порядка занятия мест, предназначенных для размещения и функционирования нестационарных торговых объектов». Не забыты обязательства перед оставшимися в Крыму украинскими военными - во исполнение соответствующего указа президента России был принят республиканский закон, которым «предусматривается решение вопросов по обеспечению жильём граждан, поставленных на учёт в качестве нуждающихся, и уволенных с военной службы из дислоцировавшихся на территории республики воинских частей Вооружённых сил Украины, из органов военного управления воинских формирований в Крыму, региональных органов государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины до 18 марта 2014 года, а также членов их семей». Ориентировочно под действие закона подпадают 1225 человек, а на его исполнение в текущем году запланировано выделение 280 миллионов рублей из федерального бюджета.
Хотя народным избранникам после закрытия парламентского сезона и не придётся отдыхать в полном смысле слова, но они получат прекрасную возможность совместить приятное с полезным. По словам спикера, поскольку дополнительные выборы двух депутатов крымского парламента были последними в нынешней каденции, то во время парламентских каникул депутатам предстоит сосредоточить все усилия на мониторинге пляжей и качества предлагаемых услуг.
- По докладам министра курортов, у нас очень оптимистичные ожидания по этому сезону. На данный момент рост числа отдыхающих составляет около 25%. Лично обзваниваю всех туроператоров. Цифры разнятся, конечно, кто-то говорит до 10%, кто-то - до 45%, но в целом все подтверждают одно, что прирост есть. Крымский мост и новый терминал аэропорта своё дело сделали, отсюда и задача стоит - посмотреть, как функционирует весь оздоровительный комплекс, что происходит, - отметил Владимир Константинов. - Нужно посетить объекты, пообщаться с коллективами, руководством, посмотреть, как происходит процесс оздоровления и отдыха.
Хотя у депутатов Госсовета и «нет контрольных функций», в случае, если будут выявлены «негативные моменты», они будут обращаться в местные органы власти с требованием принимать необходимые меры по наведению порядка. Кроме того, особое внимание, по словам Константинова, парламентарии уделят подготовке детских школьных образовательных учреждений к началу нового учебного года. Лето ведь, как всегда, пролетит быстро.

Николай ФИЛИППОВ.