Сниму порчу, дорого!

30 Июнь 2018 1981
Такими манипуляциями судьбу не изменишь.
Такими манипуляциями судьбу не изменишь.

Большинство из нас слышало про так называемых колдунов и магов. И про то, что у них существуют такие понятия, как «сглаз» и «порча». Помните, раньше всякие бабки-ведуньи публиковали в газетах свои фото? Дамочка в возрасте или чуть помоложе с накидкой на голове, чтобы походить на образ с икон, с распростёртыми руками призывает посетить её салон. И броская надпись: «Ясновидящая Пелагея, снимет сглаз, намеренную порчу, избавит род от проклятия, очистит карму от любого негатива»...

Фокус у вас дома

И ведь находились те, кто верил и шёл к той же Пелагее, а позже выяснялось, что эта леди-экстрасенс безбожно именем Бога выманивала у людей баснословные суммы. Шло время, виды афер у псевдознахарей менялись, но, судя по сегодняшним криминальным сводкам и числу пострадавших от рук «целителей», жизнь ничему не учит наших людей.
Так, на днях 40-летняя жительница крымской столицы отдала двум мошенницам 200 тысяч рублей - за пресловутое снятие порчи. Случай нередкий, но куда чаще на удочки таких мошенников попадаются пенсионеры. Лидия Ивановна, проживающая в Ялте, стала жертвой горе-знахарки из Ростова, которая под видом обряда по снятию сглаза присвоила себе деньги пенсионерки - 75 тысяч рублей. Расположив к себе потенциального клиента, «маг» начала обрабатывать жертву и ввела её в транс. После обряда крымчанка ещё долго не могла прийти в себя. Когда женщина очнулась, то ни мага, ни денег не было.
Снятие порчи уже стало «классикой жанра» среди мошенников.
- Как правило, 2-3 женщины, часто цыганки, заходят в дом и под любым предлогом - попить водички, спросить дорогу, узнать, не сдаёт ли кто жильё - завязывают разговор с хозяином или хозяйкой, - рассказывает психолог Арина Шатунова.
Незваные гости быстро оценивают не только обстановку в доме, но и психофизиологическое состояние человека - насколько он внушаем.
- Если вы с открытым ртом начали внимать каждому их слову - всё, вы их клиент.
Девять из десяти потерпевших - пожилые женщины: просто бабушек у нас больше, чем дедушек, утверждает специалист.
Когда человек «дозрел», его запугивают: «На тебе и твоих детях порча, надо её снять, иначе быть беде». Для этого нужно провести некий ритуал, но сначала жертву убеждают в том, что она подверглась магическому влиянию.
В арсенале мошенников есть специальные фокусы, разоблачить их не составляет труда, но не зря говорят, что старики доверчивы, как дети: злоумышленники демонстрируют закипающую без нагревания воду или бумагу, на которой появляются разные символы, обычно кресты; разбивают яйцо, и из него выползает «червь».
Как пояснил нам эксперт, знающий все секреты этих фокусов, Александр Плачинта, вода в стакане кипит, потому что в неё незаметно бросают быстрорастворимую таблетку.
- Червем, выползающим из разбитого яйца, служит прядь волос, а крест на бумаге появляется на том месте, по которому предварительно провели куском мыла или восковой свечой.
Специалист утверждает, что не обходится и без гипнотического воздействия: многие потерпевшие жалуются на временное помрачение рассудка: «Не знаю, что на меня нашло», или продолжительные головные боли. Некоторые признаются, что в принципе понимали суть происходящего, но не могли этому сопротивляться.

Зло - от денег

После яркого представления следует просьба принести всю наличность, находящуюся в доме. Она необходима, чтобы снять порчу. Мошенники не требуют оплаты своих услуг и подчёркивают, что деньги забирать не будут, напротив, велят убрать подальше и не трогать, чтобы дать себе фору во времени и успеть скрыться. Всё вроде бы происходит на глазах у потерпевших, но отданные ими купюры превращаются в резаную бумагу или в билеты «Банка приколов». Сразу вспоминается сеанс чёрной магии Воланда в варьете.
И чем позже жертва обращается в полицию, тем меньше шансов задержать злоумышленников. Тем не менее их всё-таки находят, возбуждают уголовные дела, приговаривают к лишению свободы, но желающих обобрать стариков меньше не становится.

Чудо из ящика

Цифровая революция породила множество новых мелких, бесцветных телеканалов. Болтались они в нише дамских, семейно-развлекательных, а в итоге внедрились туда, где самые лёгкие деньги - к оккультным мошенническим группировкам.
Каждый из нас хотя бы раз, перелистывая каналы, попадал на «магический сеанс», где один или два «эксперта» с помощью заклинаний и активных жестов исцеляют «больного», который кое-как дозвонился в их студию и искренне верит, что ему несказанно повезло, ведь все болячки и недуги будут исцелены.
Сакчанка Тамара Антонова спокойно жила себе, пока однажды не увидела по телевизору некую передачу - «Зеркало судьбы».
- Там был указан номер телефона, по которому я позвонила. Мне сказали: «Да у вас явная порча, вам нужно произвести обряд. Перечислите нам 10 тысяч рублей и никому не говорите, что вы связались с экстрасенсами».
Они позвонили на следующий день и сказали Тамаре, что у неё может умереть мать или она сама, если не перечислить 50 тысяч рублей. Потом было 100 тысяч, а потом 150.
- Когда они стали требовать ещё больше, я им сказала, что денег нет. А они: «Мы закрываем вашу натальную карту с проклятием»… Мне стало плохо, потемнело в глазах, и я потеряла сознание, - вспоминает Тамара.
- Я одна живу, слава Богу, не совершила глупость и не продала квартиру, чтобы рассчитаться за услуги этих чудовищ, ведь такая мысль посещала меня. Было несколько попыток суицида даже, не знала, как жить дальше.
Ох и смеялись, наверное, в колдовском зазеркалье: как ловко они развели очередную болящую. Вообще упоение свой безжалостностью, алчностью, готовность отбирать последнее - основа оккультного бизнеса.
По словам нашего источника в силовых органах, как только клиент заплатил первые деньги, он «попал», оператор от  него не «отскочит», не выжав последнюю копейку.
- Люди никак не могут понять, что нельзя по телефону вылечить от алкоголизма, рака последней стадии или наркозависимости. Кто догадывается, что наткнулся на аферистов, спасает себя, кто нет, тот попадает в долговую кабалу на многие годы.
Люди, выбитые из колеи, потерявшие способность к самоанализу, - главные жертвы телефонной «преисподней».
Нашей героине Тамаре до сих пор приходится расплачиваться за свою ошибку. Она влезла в долги, чтобы «исцелиться». Теперь половину дня женщина трудится в супермаркете, вторую - на автомойке, а по ночам ещё подрабатывает сторожем.

Рафаэль ЗАЛЯН.