Безполномочные уполномоченные

Правозащитники Украины и России не смогли найти общий язык

30 Июнь 2018 990
Моряки с «Норда» на встрече с омбудсменом Татьяной Москальковой.
Моряки с «Норда» на встрече с омбудсменом Татьяной Москальковой.

В начале этого месяца между президентом России Владимиром Путиным и президентом незалежной Петром Порошенко состоялся телефонный разговор. Одним из его итогов стала договорённость о том, что омбудсмены (уполномоченные по правам человека) двух стран Татьяна Москалькова и Людмила Денисова посетят заключённых на территориях РФ и Украины. Взаимные посещения тюрем и следственных изоляторов состоялись на этой неделе. Они позволили узнать, как обстоят дела у моряков с крымского рыболовецкого сейнера «Норд», и оценить пропасть недоверия, разделяющую правозащитников двух стран.

Программа посещений планировалась весьма обширная. Омбудсмены обменялись списками из 34 человек, осуждённых либо находящихся под стражей. Однако со старта стало ясно, что увидеться со всеми из них не удастся.
По большому счёту, нормально пообщаться удалось лишь с крымскими моряками судна «Норд», которое было задержано украинскими пограничниками в Азовском море 25 марта. Административные дела в отношении членов экипажа уже закрыты, но покинуть соседнее государство они по-прежнему не могут.
Парадоксальность этой ситуации поразила нашего омбудсмена Татьяну Москалькову. По её словам, наши моряки фактически находятся в заложниках. Так что уполномоченная по правам человека в России намерена обратиться к руководству компетентных органов Украины с просьбой об освобождении моряков и их скорейшем возвращении на Родину.
Что до капитана судна Владимира Горбенко, которому инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства», то обвинения с него до сих пор не сняты. Более того, как раз в дни приезда на Украину нашего правозащитника прокуратура несуществующей Автономной Республики Крым продлила срок досудебного расследования до 1 сентября. Это значит, что шансы покинуть незалежную для него невелики.
Помимо моряков, уполномоченный по правам человека в РФ планировала посетить в СИЗО Максима Одинцова, похищенного СБУ на границе с Крымом в ноябре 2016 года. Однако руководство изолятора не пустило омбудсмена и российского консула, сославшись на отсутствие разрешения из Минюста Украины, а также разрешения суда. Переговоры с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Людмилой Денисовой, к сожалению, также не дали положительных результатов, и ворота СИЗО Киева остались закрыты для российского омбудсмена. Аналогичная ситуация и с руководителем портала РИА Новости Украина Кириллом Вышинским, которого не так давно задержали сотрудники СБУ.
У украинского омбудсмена Людмилы Денисовой в силу некоторой расхлябанности также возникли трудности. Одной из главных задач для неё было посещение террориста Олега Сенцова, который отбывает наказание в исправительной колонии «Белый медведь», что в Ямало-Ненецком автономном округе. Не согласовав поездки с уполномоченным по правам человека в РФ и соответствующими российскими структурами, она прибыла к КПП колонии самостоятельно и очень удивилась, когда кортеж Татьяны Москальковой (также решившей навестить Сенцова) промчался мимо.
- Уполномоченный РФ Татьяна Москалькова появилась здесь полчаса назад. Кортеж проехал мимо меня, хотя она прекрасно меня видела, - написала раздосадованная Денисова на своей странице в социальной сети.
Напомним: Олег Сенцов был приговорён к 20 годам колонии строго режима 25 августа 2015 года. Как установлено следствием и судом, он создал террористическую группу, действовавшую в Крыму. Весной 2014 года её участники совершили в Симферополе два теракта: подожгли офисы общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России». Войдя во вкус, Сенцов предложил своим подельникам взорвать памятник Ленину в Симферополе. Один из них обратился с просьбой изготовить бомбу к «химику» Пирогову, который вышел на связь с ФСБ и принял участие в оперативном эксперименте. В итоге террористы получили от химика «предмет, имитирующий исполнительный механизм, изготовленный на основе электронных часов». Применить его они не успели, поскольку Сенцову пришла в голову другая «гениальная» идея: подорвать 9 мая Вечный огонь в симферопольском парке имени Гагарина. Претворить в жизнь этот план им, к счастью, не удалось. Террористов задержали с поличным в момент, когда те доставали из тайника взрывчатку.
Кстати, на конференции ОБСЕ в Киеве, прошедшей также на этой неделе, украинский военный заявил со сцены, что лично занимался перевозкой взрывчатки для Олега Сенцова. Вместе с тем он призвал украинские спецслужбы выявить людей, сдавших террориста российским силовикам. Думая таким образом отомстить «зрадныкам», упёкшим Сенцова за решётку, он по факту дал свидетельские показания. Так что теперь даже украинские правозащитники не могут говорить о том, что Сенцов был осуждён неправомерно.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.