Парламентский сезон сменяется пляжным

Состоялось последнее пленарное заседание VIII сессии I созыва

29 Июнь 2018 817
На последнем пленарном заседании.
На последнем пленарном заседании.

Перед официальным закрытием весеннего парламентского сезона депутаты по обыкновению отработали достаточно плотно, стараясь почти ничего не оставлять «на потом»: парламентские комитеты поочерёдно собирались на свои заседания, не прерывая работы коллег, остававшихся в сессионном зале. Судя по прозвучавшим докладам, экономика продолжает расти вполне приличными темпами, причём вовсе не только за счёт «вливаний» из федеральной казны. А парламентарии заняты уже не столько формированием республиканской законодательной базы, сколько её оптимизацией и корректировкой. Как, в сущности, и должно быть.

Открывая заседание, председатель Госсовета Владимир Константинов подвёл итоги работы весенней сессии крымского парламента и отметил наиболее интересные события минувших шести месяцев.
- Нам с вами впервые довелось принимать участие в выборах президента Российской Федерации. Многие наблюдатели пристально следили за участием крымчан в этой избирательной кампании, рассматривая её как своего рода проверку на достоверность результатов Общекрымского референдума 2014 года. И я рад ещё раз подчеркнуть, что крымчане вновь оказались на высоте, проявив высокую политическую зрелость и гражданскую ответственность. Напомню, что приняли участие в выборах более 71 процента граждан нашей республики, из которых свыше 92 процентов отдали свои голоса за кандидатуру Владимира Владимировича Путина, - сказал спикер, отметив также открытие Крымского моста, знаменующее собой начало новой эпохи в развитии полуострова.
- Основы новой эпохи предстоит закладывать нам с вами. Ведь Крымский мост - это не только уникальное техническое сооружение, не только главная для нас транспортная магистраль и даже не только реализация мечты многих поколений крымчан. Это ещё и вызов нам всем, кто должен реформировать и модернизировать крымскую экономику с учётом тех новых возможностей, которые запуск Крымского моста открывает, - подчеркнул Владимир Константинов.
По оценкам спикера, работал парламент достаточно продуктивно: «За минувший период нами было рассмотрено 156 вопросов, приняты 41 закон и 70 постановлений. Нами было проведено 25 Дней Государственного Совета Рес­публики Крым в регионах. Мы продолжали использовать для связи с регионами Совет муниципальных образований Респуб­лики Крым. На одном из его последних заседаний 18 апреля мы обсуждали вопросы устойчивого развития органов местного самоуправления в Крыму на ближайшую перспективу. Продолжалось и налаживание межпарламентского сотрудничества с другими субъектами Российской Федерации и федеральными структурами. Нами в этом году уже заключены три новых соглашения с коллегами из Московской городской Думы, Народного Собрания Карачаево-Черкесской Респуб­лики, Парламента Республики Северная Осетия - Алания».
Кроме того, состоялись 28 визитов представителей Государственного Совета Рес­публики Крым в субъекты и федеральные органы государственной власти РФ. В этом году республика продолжала быть местом проведения мероприятий Южно-Российской парламентской ассоциации: было подготовлено и проведено заседание Совета ЮРПА и 28 конференция ассоциации, в ходе которой полномочия проведения мероприятий ассоциации переданы Краснодарскому краю, а её председателем стал глава Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.
Затем Владимир Константинов огласил решение Избирательной комиссии республики и вручил новоизбранным парламентариям - Юрию Ветохе и Михаилу Безносу - удостоверения и значки депутатов Государственного Совета, поздравил и пожелал коллегам «достойно представлять интересы своих избирателей».
В рамках «правительственного часа» парламентарии заслушали информацию министра курортов и туризма Респуб­лики Крым Вадима Волченко о ходе высокого туристского сезона 2018 года. Приведённые министром цифры свидетельствуют о том, что введение в строй нового терминала аэропорта и начало автомобильного движения по Крымскому мосту не прошли даром - благодаря улучшению транспортной доступности полуострова рост числа туристов по сравнению с прошлым годом уже сейчас весьма ощутим.
Большинство представленных на первое чтение законопроектов прошли сразу два чтения в рамках одного заседания. Среди них - поправки в Закон «О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», законопроекты об исполнении бюджета Республики Крым и Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2017 год, проекты изменений в статью 3 Закона Республики Крым «О бесплатной юридической помощи в Республике Крым» и статью 19 Закона Республики Крым
«О муниципальной службе в Рес­публике Крым», приводящие указанные законы в соответствие с обновлённым федеральным законодательством, поправки в республиканский закон, касающиеся музеев и музейного дела, конкретизирующие понятие «негосударственный музей» и ряд других.
Парламентарии приняли целый пакет постановлений, а также одобрили кандидатуру и привели к присяге уже сотого мирового судью, завершив таким образом формирование системы мировой юстиции в Крыму.
Под звуки гимнов Российской Федерации и Республики Крым восьмая сессия крымского парламента была официально закрыта.

Николай ФИЛИППОВ.