Эй, чей Беляус?

Как уничтожают косу на северо-западе Крыма

29 Июнь 2018 2332
«Декор» дикого пляжа от туристов.
«Декор» дикого пляжа от туристов.

Одно из красивейших мест полуострова - Беляусская коса. Она находится на северо-западе Крыма, из года в год тянет, как магнит, тех, кто приезжает сюда на автомобилях. Чистое море, немного людей, тишина. Это основные преимущества уникальной части полуострова, которую мы скоро можем потерять.

Мусор повсюду

оскресенье, день, палит солнце. Мы приезжаем с семьёй на косу Беляус. Она тянется от посёлка Знаменское до прохода с Чёрного моря в озеро Донузлав. Всего несколько лет назад тут были затоплены корабли, чтобы не прошло ни одно судно со стороны Украины. Через некоторое время их убрали, море стало чистым и красивым. Но не территория возле него. Из года в год на Беляус приезжают те, кто любит чистый песок, голубое море до горизонта и невероятно красивые облака над Малым Атлешем, который виднеется вдали. Мы тоже в очередной раз захотели посмотреть на красоту этой косы, украшающей северо-запад нашего полуострова. И в очередной раз убедились - отдыхающие у нас привыкли гадить везде, где хотят, а чиновникам нет дела до мусора.
Протяжённость косы Беляус - десять километров. Это песок, море и редкие невысокие деревья. Подъезды к песчаной части косы есть через каждые 100-200 метров. Сюда можно добраться даже на обычной легковой машине, что мы и сделали. На джипах смелые путешественники добираются почти до моря. Хотя иногда и застревают - в прошлом году мы видели, как одну машину вытаскивал джип.
В этот раз нам не удалось подъехать к месту прежней стоянки. На месте когда-то сухого участка земли образовалось болото. Без полного привода и больших колёс сюда соваться точно нет смысла. Мы оставили машину ближе к основной дороге и пошли пешком.
Всего 10-15 шагов, и сразу мусор под ногами. Пакеты, пластиковые бутылки, мешки с разложившимися продуктами. Чуть поодаль картина ещё печальнее - горка отходов находится буквально в 20-30 метрах от водной глади.
Прогулка по светлому, тёп­лому песку тоже огорчает. Постоянно приходится смотреть под ноги. Хочется пройтись босиком, но, кроме небольших колючек, под ноги попадают то кусочки пластика, то части полиэтиленовых пакетов. За этой территорией, кажется, никто не следит.
- Мы приезжаем сюда каждый год, - рассказывает Галина Серпова, жительница Воронежа. - У нас тут родственники рядом в Медведово, стараемся их навещать, поэтому видим, что тут происходит. Мусор убирают, да, но крайне редко. Есть вопросы и к отдыхающим. Неужели так сложно сложить всё и вывезти?

Слово держим?

Оказывается, что вывезти мусор многим действительно сложно. Делимся советом на будущее. В любой машине легко и просто помещаются мусорные пакеты в рулоне. Один пакет - примерно один день стоянки на дикой природе. Вы можете сложить в него любой мусор, довезти до ближайшего мусорного бака и выбросить. Хлопот - три движения руками. Польза - на столетия. Ведь любой мусор разлагается достаточно долго.
- У нас в Знаменском мусор вывозят нечасто, обычно отдыхающие аж до Евпатории везут. Если знают, где выбросить, - рассказывает Елена Шевалёва, жительница села. - Так что проблема актуальная. Вы сюда лучше в июле приезжайте - отходов будет достаточно. Обычно в это время народ и едет.
Но мусор - это не единственная проблема Беляуса и Донузлава. Напомним, что Чёрное море и Донузлав как раз и разделяет эта песчаная коса.
А песок - отличный материал для строительства. Его тут добывают давно, периодически запрещая и снова разрешая технике работать. Осенью 2017 года добыча песка была остановлена, но сейчас всё снова остаётся, как и было.
- Там у нас добывают песок, сосут вместе с водой, вместе с илом, всё это потом на берегу, - рассказывает Владимир, житель одного из соседних сёл. - Качество песка не очень, хотя надеялись эти добытчики на хорошее. Продают его хотя бы на подсыпку, в общем, зарабатывают, как могут. У нас тут уже болота сделали, часто запах стоит неприятный. Вот мне хочется начальство спросить, долго ли оно собирается издеваться над природой? Я только на днях видел, как песок добывают, им никто не указ.
Мы задаёмся таким же воп­росом. Сколько ещё чиновники планируют издеваться над нашей уникальной крымской природой? Почему не налажен вывоз мусора? Почему не остановлена добыча песка? Кто несёт ответственность за то, что красивые пляжи Беляуса превращаются в отхожие места?


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.