Есть первые 45 мегаватт!

А город подумал: ученья идут

28 Июнь 2018 983
При сбросе давления на газовой турбине шум достигает 90 децибел.
При сбросе давления на газовой турбине шум достигает 90 децибел.

Вчерашним утром многим симферопольцам, спешащим на работу, то и дело приходилось обращать свой взор к небу. Над городом разносился такой гул, что могло сложиться впечатление, будто где-то в облаках пролетает эскадрилья стратегических бомбардировщиков. Этот тревожный шум то нарастал, то затихал. Позже выяснилось, что его источником были турбины новой Таврической ТЭС под Симферополем.

Виктория Павлова живёт в районе Марьино. Её мирный сон нарушил громкий гул, заставивший проснуться и подскочить к окну.
- Со сна я не поняла, что происходит, и перепугалась. Подумала, что самолёт падает. Долго всматривалась в небо, но когда поняла, что гул не утихает, догадалась, что он доносится оттуда, где строится новая электростанция, - рассказывает Виктория.
Ранее с такой же проблемой сталкивались и жители Севастополя, где строится аналогичная станция. В пресс-службе госкорпорации «Ростех» тогда сообщали, что шум связан с продувкой паром оборудования станции. Уровень шума при проведении этого технологического процесса превышает 90 децибел.
- Данные меры являются необходимыми и обязательными для дальнейшей эффективной работы электростанции и, как следствие, бесперебойного снабжения Крымского полуострова электроэнергией», - отмечали в пресс-службе. - При выходе на рабочий режим ТЭС не будет превышать нормативных показателей по шуму, установленных СанПиН.
Вероятно, аналогичная процедура была проведена вчера и на ТЭС под Симферополем.
Напомним: две крымские ТЭС в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Строительство ведёт «Технопромэкспорт», который входит в госкорпорацию «Ростех». По последнему решению правительства РФ первые блоки электростанций должны быть запущены в эксплуатацию до 1 сентября 2018 года. Ввод в эксплуатацию второго блока Севастопольской ТЭС должен состояться не позднее 1 октября 2018 года, второго блока Симферопольской ТЭС - не позднее ноября этого года.

Когда верстался номер

Вместе с гулким шумом Таврическая ТЭС под Симферополем выдала в энергосистему Крыма первые мегаватты. Из сообщения, распространённого Министерством энергетики России, стало известно, что в рамках выполнения программы пусконаладочных работ первого энергоблока была проведена одна из самых важных и ответственных операций на этапе энергетического пуска - успешно произведена паровая продувка котла и паропроводов, синхронизация с Единой энергетической системой с последующим набором мощности газовой турбины первого энергоблока с выдачей первых 45 МВт в сеть. После испытаний первый энергоблок будет отключён для продолжения проведения пусконаладочных работ.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.