От Солнечной долины до Казантипа

27 Июнь 2018 1025
Храм в Мысовом.
Храм в Мысовом.

Паломнический отдел епархии по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря предлагает в июле увлекательные поездки по святыням православия, которые находятся в разных уголках полуострова.

1 июля маршрут из Симферополя приведёт в Солнечную Долину, где находится Свято-Ильинский храм X века, затем в посёлок Уютное, главные достопримечательности которого - средневековый греческий храм святой Параскевы (X-XII вв.) и храм Двенадцати апостолов. По пути паломники увидят остатки древнего храма, недавно обнаруженного археологами. Перед отъездом в Симферополь - отдых у моря.
8 июля предлагается совершить экскурсию в красивейший район Крыма - на вершину горы Ильяс-Кая (скала Святого Илии) над Ласпинской котловиной. Там сохранились остатки деревни Ласпи (VIII-XV в.в.) и большого храма, возникновение которого относят к концу IX или X века. Паломников ждёт также знакомство со знаменитой церковью Воскресения Христова, венчающую Красную скалу над Форосом. После этого можно будет искупаться в море.
14 июля, в День памяти святых мучеников Космы и Дамиана, есть возможность побывать в монастыре, освящённом в их честь, который находится в природном заповеднике. В Престольный праздник здесь особенно торжественно и многолюдно. На территории действующего мужского высокогорного скита находятся целебный источник святых бессребреников Космы и Дамиана и часовня, неоднократно посещавшиеся членами императорского дома.
15 июля дорога из Симферополя приведёт в Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент. Древняя обитель сыграла важную роль в духовной жизни Российского Черноморского флота. В Балаклаве будет возможность помолиться в храме Двенадцати апостолов и отдохнуть в живописной бухте.
22 июля состоится поездка в небольшое, но очень красивое село Кольчугино, в котором находится храм Рождества Христова. Дальше дорога приведёт в село Вилино с мемориалом памяти воинов, павших в Альминском сражении 1854 года. Завершится экскурсия знакомством с уникальным памятником природы - «Плачущей» скалой недалеко от села Пожарское. Свободное время - у моря в Песчаном.
29 июля - знакомство со святынями Восточного Крыма. В 2010 году в селе Мысовом восстановлен Храм Божией Матери «Скоропослушница». Паломники примут участие в молебне, который отслужит настоятель храма отец Александр, узнают об истории святыни и села. Завершится паломническая экскурсия прогулкой по заповеднику Казантип.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, отправление от здания Епархиального управления, время отправления надо уточнять.


Фото автора.
(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.